Пенсионная реформа стала опасна для действующей власти

Фото: ShutterStock

Очередной срок правления президента России Владимира Путина начался с весьма противоречивых реформ, опасных для его популярности и крепкой государственной вертикали. Поставленные перед фактом необходимости повышения пенсионного возраста государственные чиновники вынуждены принимать на себя удар недовольства населения.

Это привело к разделению в их рядах и подвергло серьёзному испытанию структуру правящей власти, с таким трудом выстроенную президентом в первый срок своего правления. Кроме того, личный рейтинг популярности Путина среди россиян резко упал.

Первым о пенсионной реформе страну оповестил Дмитрий Медведев в апреле 2018 года. В это время, после очередных выборов президента ещё не было сформировано новое правительство. Такой шаг все расценили как сигнал к уходу премьера, которому как-будто было нечего терять.

Однако ответственность за повышение пенсионного возраста была быстро сброшена на Государственную думу, а глава правительства благополучно остался на своём месте.

Президент также самоустранился от непопулярной реформы. Его пресс-служба регулярно напоминает общественности, что гарант не имеет никакого отношения к её созданию и обсуждению.

С тех пор внутри государственной власти началось нарастание конфликта по ответственности за принятие решения, вызвавшее волну возмущения в обществе и оппозиции.

Внимательные наблюдатели могли заметить, что государственные чиновники проявляют беспрецедентные формы саботажа пенсионной реформы: пытаются привлечь верхушку власти к обсуждению законопроекта, чтобы разделить ответственность за его принятие, намекают на несогласованное с Кремлём смягчение его условий или даже напрямую игнорируют голосование по невразумительным причинам.

Раскол наблюдается и в правящей партии. «Единая Россия» согласовала со своими членами недопустимость критики пенсионной реформы. В итоге партия разделилась на две фракции, пытающихся переложить ответственность по её одобрению друг на друга. Несогласные с линией партии депутаты отправлены в отставку (как Сергей Железняк) или пребывают в опале (как Наталья Поклонская).

Сильно пострадал и личный рейтинг Путина, который в последнее время рухнул до уровня 2011 года. По данным ВЦИОМ, доверие россиян к своему президенту упало с 70% до 36%. Уровень одобрения его деятельности снизился с 82% до 61%. Работу премьер-министра положительно оценивают лишь 31% граждан РФ, а его министров – 38%.


каким нужно быт простофилей, чтобы все 18 лет верить сказкам Путина...

Значит когда Конституцию принимали народ умный был,а когда её решили просто игнорировать-поправляйся закон государства о праве на отдых и пенсии -Народ поглупел и не может участвовать в референдуме о пенсионнной реформе ,по мнению мадам Панфиловой.Интересно,ничего что вы народные избранники-народ как выбрал ,так и переизберет. И где же вы защищаете права народа? ВедьВас для этого избрали,а не спать на заседаниях.

народ понял , царь врун и болтут. что тут еще добавить. лапши столько навесили на уши , что всю европу можно накормить.

...опять народ России вляпался во власть сколько можно!? дайте пожить спокойно! Путин сукой оказался! взялся за стариков! денег нет ,смешнее отговорки и не придумаешь!, даже не заморачиваются! ИМ доказывают деньги вот здесь и здесь ,а правители:спасибо здесь мы ещё не успели украсть! (богатым пенсии не нужны)

Не знаю.... вряд ли найдется среди россиян 36 процентов, одобряющих политику на сегодняшний день...

Мне жаль, что в нашей стране человек-гражданин это пустое место-это русский менталитет!!

Да вся эта нынешняя власть погрязла во лжи,распутстве,воровстве. Мразота олигархическая и в отставку добровольно они ни когда не уйдут,слишком хороша корова дойная и не факт что если их оторвут от власти их потом сажать не начнут за их деяния.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.