Учительская пенсия по выслуге лет с 2019 по 2026 год будет отсрочена на 8 лет

Фото: ShutterStock

Основанием для льготной выплаты считается 25-летний стаж образовательной деятельности. Работники образования в 2018 году смогут воспользоваться этой льготой в полном объеме. Для последующих 8 лет разработан индивидуальный для каждого календарного года план выхода учителей на пенсию по выслуге лет.

Алгоритм сбора документов для досрочных выплат по выслуге лет работникам образования

Педагогический стаж учитывается согласно записям в трудовой книжке. Следует различать понятия «общий трудовой стаж» и «стаж педагога по специальности». Если вы прерывали трудовую деятельность в образовательных организациях, то суммируются только года работы педагогом.

По состоянию здоровья или личным обстоятельствам, проработав четверть века в образовании, можно выйти на льготную пенсию. Запись о принятии на работу должна содержать название занимаемой должности в соответствии с номенклатурным списком профессий с правом выхода на досрочную пенсию.

Специалисты рекомендуют за полгода до предполагаемого срока выхода на законный отдых явиться в местный пенсионный фонд или МФЦ. Кроме общеобязательных документов (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка), в отделе кадров организации работодателя заказывают справку о доходах за 60 месяцев (период с выгодным коэффициентом по данным ПФ). Имея собранные документы и 25-летний стаж педагога за плечами, необходимо лично подать заявление на получение пенсии по выслуге лет.

Расширился номенклатурный перечень льготных должностей. К учителям школ и лицеев добавили преподавателей профессионального и дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений и их заместителей (совмещающих и ставку педагога), педагогов-организаторов, педагогов-психологов, социальных педагогов, педработников дошкольного образования и т.д.

Восьмилетний план сроков выхода на пенсию по выслуге лет

Наступающий 2019 год принесет инновации в пенсионные выплаты педагогам. Вступает в силу запланированная отсрочка срока выхода на льготную пенсию работников образования.

2019 год – плюс 1 год отсрочки – право на выплаты в 2020 году.

2020 год – плюс 2 года отсрочки – право на выплаты в 2022 году.

2021 год – плюс 3 года отсрочки – право на выплаты в 2024 году.

2022 год – плюс 4 года отсрочки – право на выплаты в 2026 году.

2023 год – плюс 5 лет отсрочки – право на выплаты в 2028 году.

2024 год – плюс 6 лет отсрочки – право на выплаты в 2030 году.

2025 год – плюс 7 лет отсрочки – право на выплаты в 2032 году.

2026 год – плюс 8 лет отсрочки – право на выплаты в 2034 году.

Постепенно увеличиться разница между 25-летним необходимым стажем и сроком фактического права для выхода на льготную досрочную пенсию.

Подсчитать размер социальных выплат педагоги смогут самостоятельно

Показателями для произведения расчетов выступают зафиксированная выплата (согласно справке за 5 лет), стоимость пенсионного балла (актуальная на момент выплат) и рассчитанный индивидуально для каждого претендента в пенсионеры коэффициент (берется в пенсионном фонде).

Пенсия по льготе будет суммой фиксированной платы и произведения денежного эквивалента пенсионного балла и персонального коэффициента. Минимальный коэффициент в 2018 году 13 целых и 8 десятых, фиксированная плата 4989,9 рублей, а стоимость балла пенсионера оценили в 81,49 руб. Итоговая сумма не должна быть меньше 6107,46 рублей.

Государство планово будет поднимать планку социальных выплат для пенсионеров-учителей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.