Занятия в школах не начнутся 1 сентября, на учёбу дети выйдут лишь 3 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Традиционно новый учебный год начинается с первого дня осени. В 2018 году датой начала учёбы 1 сентября не станет, на этот день выпадает суббота, то есть выходной. Праздничная линейка и первый звонок для первоклашек пройдёт всё-таки именно первого числа, в День знаний. А вот первые уроки 2018-2019 года пройдут для учащихся только 3 сентября, первый рабочий понедельник. В отдельных учебных учреждениях сроки начала обучения и проведения торжественной линейки могут разниться.

Будут ли занятия в школах 1 сентября 2018 года

День знаний, который ежегодно отмечается вместе с началом учебного года, действительно не сменит своей даты. 1 сентября 2018 года даже в школах с шестидневным типом обучения не планируется проводить занятий. В субботу будут проводиться линейки, в значительной мере направленные лишь для двух классов.

Первоклассники услышат свой первый звонок, послушают своих классных руководителей на импровизированном классном часу и будут ожидать начала учёбы уже через два дня — 3 сентября. Учащиеся последних классов получат наставления на их окончательный этап школьной жизни, но период обучения и подготовки к сдаче будущим экзаменов или ЕГЭ в целом стартует через пару дней, в первый понедельник сентября.

Об непонятной ситуации с началом учебного года известно также по истории с Московским департаментом образования. Дело в том, что согласно их официальному распоряжению, новый учебный цикл 2018 — 2019 года начнётся именно с 1 сентября 2018 года. Однако информация расходится с действительностью.

Один из сайтов Московских школ тем не менее заявил, что торжественные мероприятия будут проходить включительно по 3 сентября 2018 года. То есть учёба будет начата с понедельника, что расходится с заявлением департамента образования. Во избежание накладок, нужно будет обратиться к представителям школы и узнать о точном начале обучения лично, если учебное учреждения не уведомит про дату начала учебного процесса заранее.

Почему занятия принято начинать с 1 сентября

Вопрос достаточно интересный, так как изначально проблема обучения была весьма актуальной. В допетровские времена этим вопросом попросту не интересовались, так как обучение в принципе ложилось на плечи каждого гражданина. Возможности для того, чтобы научиться какому-то делу были минимальны и ученик приписывался к мастеру, по сути обучаясь всю свою жизнь.

Появление первых школ местного уровня, так называемых, земских школ/училищ ознаменовало появление прообраза нынешнего учебного года. Однако в то время свободное время было весьма сжато из-за огромных масштабов сельскохозяйственной деятельности. Дети всех возрастов были задействованы в полевых работах. Уборка урожая длилась приблизительно до конца осени, поэтому освободившись молодёжь могла попасть на школьные скамьи лишь ближе к зиме.

Городские учебные учреждения начинали учебный цикл с момента, когда начнёт спадать высокая температура воздуха. То есть опять же начало учёбы начиналось с конца лета — начала осени.

Неопределённые сроки длились достаточно долго, даже после отмены крепостного права в 1861 году вопрос обучения никого не интересовал. Ситуация изменилась с приходом к власти советов. Аж в 1935 году было объявлено о том, что фиксированной датой всеобщего начала обучения считают отныне 1 сентября. Заслуженные учителя, обучавшие молодые светлые головы уму-разуму, также приняли решение о создании нового праздника — Дня знаний, назначенного на этот же день.

Традиции перед началом занятий в школах, колледжах и ВУЗах

Первый день нового учебного года первоклассники и школьники встречают с трепетом. Перед началом занятий они встречаются перед зданием школ на торжественных линейках, в их сторону направлено огромное количество тёплых слов с наставлениями к будущей жизни. Детвора может спокойно поделиться своими воспоминаниями о проведённых каникулах с друзьями и лишь через пару дней снова начнёт учёбу.

Подобная раскачка перед новым учебным циклом пойдёт на пользу школьникам. Праздничные мероприятия, вручение подарков и грамот и много цветов для учителей, всё это разряжает обстановку. Вместо цветов на данный момент актуальным становится сбор денег с класса для подарка школе, а оставшиеся денежные средства направляют либо в благотворительные фонды, либо организовывают «бюджет класса». В последующем эти деньги могут пойти на экскурсии и поездки всего класса или благоустройство классной комнаты.

Учащиеся средних профильных и высших учебных заведений отличается. Дело в том, что там не проводятся широкомасштабное торжество в честь начала учёбы. Первый день осени предназначен лишь для первокурсников, которые только вступают во взрослую жизнь. В остальном же учащиеся предоставлены сами себе и в первый день учёбы будут сидеть за учебными столами. Вероятно 1 сентября, выпадающее на субботу, будет считаться выходным днём и студентам не нужно будет посещать ВУЗ до первого рабочего понедельника.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.