Новые штрафы с сентября 2018 года для автомобилистов за езду без страховки до 5 000 не подтвердились

Фото: ShutterStock

Новый штраф вступил в силу с 1 сентября 2018 года за отсутствие у водителя полиса ОСАГО. Он является обязательным на территории Российской Федерации для всех автомобильных владельцев. Это очень серьезный и важный документ, который нужно предъявлять по требованию инспектора. Новый штраф за отсутствие страховки ОСАГО с 2018 года до 5 000 рублей, к счастью или сожалению остался слухом. 

Автомобилистам за езду без страховки с сентября 2018 года будут выписывать штраф

Автомобилистов довольно часто интересует вопрос о том, какое наказание или штраф может грозить, если водитель, находящийся за рулем авто, не имеет страховки или не вписан в страховой полис ОСАГО.

По новым правилам дорожного движения, перемещение на транспортном средстве без соответствующего полиса ОСАГО приравнивается к его отсутствию, потому забывчивость может стать причиной выписки штрафа.

Полис всегда должен идти в комплекте с паспортом на транспортное средство, свидетельством о регистрации. Кроме того, ОСАГО обязательно должен иметь актуальный срок годности.

Штраф выписывается за езду без полиса, речь идет только о забытом бланке, а не о полном его отсутствии. В данном случае, полис у водителя есть, вот только забыл он его где-то, или положил не в тот пакет документов. При этом, водитель все же вписан в полис.

Наказание за такую забывчивость предусмотрено второй частью двенадцатой статьи КоАП. В таком случае сумма штрафа будет равна 500 рублям. Такое же наказание может ждать водителя, что сделал полис в электронном варианте, но не распечатал документ и не поставил печать страховщика.

Штрафы за езду без страховки с 1 сентября 2018 года

Ситуаций, когда при управлении автомобилем у водителя фактически нет полиса ОСАГО несколько, это и езда без страховки, когда забыл дома полис, и когда не оформил ОСАГО, когда едешь с просроченной страховкой, когда владелец транспортного средства «дал порулить» водителю, который не вписан в полис ОСАГО.

В том случае, если останавливает инспектор, а ОСАГО нет с собой, он на первый раз может огласить предупреждение, однако бывает так, что штраф прилетает сразу. Забыть полис дома и не сделать его – это совсем разные вещи, поэтому и наказание будет отличаться.

Многие российские водители достаточно часто перемещаются по стране с простроченными полисами, так, как считают их не такими уж важными и значительными.

Одни надеются на то, что инспектор во время проверки не обратит внимания на срок действия полиса. В реальной ситуации все не так. Если просроченная страховка, считается, что ее совсем у вас нет, потому тут штраф составит восемьсот рублей.

Вопрос повышения штрафа за езду без ОСАГО остается актуальным, размер платежа должен быть сопоставим с той выгодой, которую получает автовладелец, отказываясь от покупки полиса, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев

«Что касается штрафов, вопрос их повышения можно обсуждать. Все-таки должна быть сопоставимость между штрафами и экономической составляющей, выгодой, которую человек получил», — сказал он.

«Мы планируем, чтобы с 1 сентября начали работать камеры фото- и видеофиксации в Москве, рассылая «письма счастья» для тех людей, у которых нет полиса ОСАГО», — сказал Уфимцев.

По мнению замминистра, автомобили без полиса ОСАГО надо фиксировать на камеры, но в вопросе есть и развилка, которую нужно разрешить. Камеры фото- и видеофиксации начнут «ловить» автомобили без полисов ОСАГО с 1 сентября 2018 года.

«В принципе, если происходит фиксация камерами, человек проехал десять раз без полиса — десять раз получил штраф? С другой стороны, люди будут говорить, что нельзя за одно нарушение брать штраф больше одного раза. Это надо будет доказывать. Рассуждая рационально — если человек совершил одну поездку в один день без полиса и его поймали, то нарушение все равно одно», — продолжил Моисеев.

Не нужно забывать о том случае, если водитель находится за рулем, а его имени нет в полисе. За такое нарушение могут выписать штраф на пятьсот рублей. Российские водители стараются вписать в полис меньше людей, чтобы сократить страховой коэффициент в случае аварии.

Это незаконно, так, как каждый, кто находится за рулем, является ответственным перед остальными участниками дорожного движения. Если его имя не вписано в страховку, а он попадает в аварию, он не несет никакой материальной ответственности, так, как такой случай не прописан в договоре.

Таблица штрафов за езду без страховки в 2018 году

В таблице представлен список нарушений в отношении страхового полиса, статьи КоАП РФ и размер штрафа за езду без страховки ОСАГО в 2018.

Вид нарушения Размер штрафа Статья КоАП РФ
Езда без страховки (забыл дома) Штраф 500 рублей ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ
Езда без страховки (не оформлял) Штраф 800 рублей ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда с просроченной страховкой Штраф 800 рублей ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда вне периода использования ТС Штраф 500 рублей ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ
Водитель не вписан в страховку Штраф 500 рублей ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ

Подводя итоги стоит отметить, что в 2018 году, как и в прошлом, оставлять полис ОСАГО дома или в любом другом месте не стоит. Страховка, как и водительское удостоверение и СТС, должна постоянно находиться у водителя при себе.

Подобная забывчивость может вылиться в штраф и потерю времени.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.