За увольнение граждан предпенсионного возраста в России введут уголовную ответственность
Президент России отправил на рассмотрение депутатов Госдумы закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ». Он включает в себя уголовную ответственность и штрафы для работодателей, которые уволят граждан предпенсионного возраста или не возьмут их на работу.
После повышения пенсионного возраста россияне начали волноваться, что работодатели начнут увольнять людей, которые относятся к старшей категории населения. Пенсионная реформа была проведена в России с целью усовершенствования пенсионного сегмента, а также для роста пенсионных выплат.
Россияне боятся, что работодатели начнут увольнять работников предпринсионного возраста без веских причин. Чтобы обезопасить эту категории населения, Владимир Путин решил внести поправки в Уголовный кодекс РФ.
Если закон будет принят, то работодатель за необоснованное увольнение сотрудника пожилого возраста будет привлечен к уголовной ответственности. Помимо этого, он должен будет выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей или 18 зарплат руководителя организации, из которой был уволен предпенсионер.
За совершенное правонарушения работодатель будет привлечён к 30 часам общественных работ. Ранее похожие предложения уже были высказаны представителями Министерства труда.
Предпинсионый возраст в России был увеличен с 2 до 5 лет. Это время, которое остается предпенсионеру до выхода на пенсию.
Президент России зарегистрировал законопроект 6 сентября 2018 года. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 января 2019 года.
- 12:52 МВД забирает миграционные списки и закрывает старую лазейку
- 10:44 Кто остановил атаки на наши НПЗ и сорвал топливный удар по России
- 6:45 Штрафы таксистов-мигрантов будет оплачивать государство?
- 6:15 «Шариатский патруль» в электричке: пощёчина русским детям и молчание власти, что скрывают после скандала в Подмосковье
- 3:22 За какие переводы вашу карту заблокируют мгновенно и без предупреждения
- 12:24 Кто стоит за рекордным завозом мигрантов в Россию и почему общество бессильно
- 3:27 Топливный кризис, ситуация на 2 августа. Где уже можно заправлять канистры
- 0:35 15 минут на пациента: откуда взялся этот кошмар и почему его наконец хотят отменить


