Повышения социальной пенсии в 2019 году производиться не будет

Фото: ShutterStock

Владимир Путин в телеобращении по поводу повышения пенсий в 2019 году сказал, что к социальному виду выплат это не имеет никакого отношения. Но все, кто получает социальную пенсию, а именно инвалиды, мужчины и женщины старше 65 и 60 лет, соответственно, а также некоторые другие категории граждан, могут рассчитывать на традиционную индексацию в следующем году. Ее обычно проводят в апреле. В 2019 году – на 2,4%. Среднегодовой размер социальной пенсии в 2019 году составит 9.215 тыс. рублей.

Повышение пенсий неработающим гражданам в 2019 году

Пенсии в России повышаются на размер инфляции за прошлый год. Если бы власти следовали этому правилу, то в 2019 году страховая пенсия по старости выросла бы примерно на 4 процента. Именно такой уровень роста цен старается удерживать в стране Центробанк.

Но в связи с пенсионной реформой пожилым людям решили дать больше денег. Основные параметры повышения пенсий на 2019-й и последующие годы обозначил в своем телеобращении президент России Владимир Путин.

«Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года, — сказал президент. — В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей».

Озвученные Путиным цифры конкретизировал Пенсионный фонд России. Как следует из сообщения пресс-службы организации, с 1 января 2019 года запланирована индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это и должно дать в итоге среднемесячное увеличение страховой пенсии на 1 000 рублей.

На 2020 и 2021 годы запланировано повышение пенсий по старости на 6,6% и 6,3%, соответственно. Эти меры должны обеспечить к 2024 году рост пенсии указанной категории пенсионеров до 20 тыс. рублей в месяц. Тут надо сразу уточнить, что все эти блага касаются только неработающих пенсионеров.

Изменения в пенсионной система в 2019 году коснуться всех граждан

С 2019 года в России начнется масштабная пенсионная реформа, которая существенно изменит условия выхода на пенсию (прежде всего, в связи с началом повышения пенсионного возраста), а также порядок индексации пенсий неработающим пенсионерам.

Правительство считает, что эти изменения позволят сбалансировать пенсионную систему страны и повысить уровень доходов российских пенсионеров — в частности, уже с 1 января 2019 года страховые пенсии увеличатся в среднем на 1 тыс. рублей. При этом надо понимать, что мероприятия реформы запланированы на долгосрочную перспективу, а в 2019 году Правительство только приступит к ее реализации.

Изменения в пенсионной системе с 2019 года будут осуществляться, прежде всего, с целью выполнения так называемого «майского указа» Владимира Путина от 07.05.2018 № 204 о долгосрочном развитии России на период до 2024 года.

Документ предусматривает

  1. Снижение уровня бедности в 2 раза.
  2. Обеспечение роста пенсионного обеспечения с темпом выше уровня инфляции (таким образом, пенсии будут расти значительно быстрее, чем это было в предыдущие годы).
  3. Разработке и внедрению программы поддержки и повышения качества жизни россиян старшего поколения.

К сожалению, цели Правительства по повышению пенсий в России в 2019 году снова не затронут работающих пенсионеров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.