Курс доллара уже заложен в бюджет России на 2019 год

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации завершило подсчет основных параметров государственного бюджета на 2019-2021 годы, где указано, какой курс доллара заложен на следующий год в РФ. С 19 сентября 2018 года соответствующие документы были размещены на официальном сайте Профсоюзной стороны в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, после чего, практически сразу удалены.

Проект государственной сметы рассчитывался исходя из основных прогнозов макроэкономического развития страны. В соответствии с чем, государственный бюджет на следующий год был сбалансирован учитывая цены на нефть, где один баррель топлива марки Urals составляет 63,4 долларов США.

Курс доллара в бюджете России в 2019 году будет составлять более 63 рублей

Действующий закон о государственном бюджете на текущий год и на период 2019-2020 годов предполагал, что государственная смета должна быть сбалансирована при стоимости за баррель нефти в 41,6 долларов США.

Минэкономразвития рассказал, что курс доллара, который заложен в бюджет на 2019 год, будет достигать 63,9 рубля. По предварительным данным, в планах правительства понизить стоимость валюты во втором полугодии до 63,6 рублей. По предварительным данным Минэкономразвития, инфляция в следующем году может составить порядка 4,3%.

По предположениям ведомства объем ВВП в следующем году должен достичь 105,820 трлн рублей. При этом стоит отметить, что рост экономики замедлится до 1,3%, несмотря на то, что он должен составлять порядка 2,2%.

По составленному бюджету, в 2019 году доходы должны вырасти на 6,5% по сравнению с текущим годом. Они должны составить порядка 20 трлн рублей, что на 1,2 трлн рублей больше, чем показатели 2018 года.

Как новый бюджет России на 2019 год может повлиять на экономику страны

По планам в следующем году должна плавно сменится структура доходов, где доля нефтяных доходов должна снизиться до 41,6%, а после до 38,3%. Также начнет расти доля доходов, которые не связаны с продажей нефти и газа до 58,4%, а в 2021 году этот показатель должен подняться до 61,7%.

Вместе с доходами увеличатся в 2019 году и расходы, что будет достигать 18,063 трлн руб., что на 653,6 трлн рублей больше, чем в этом году.

В сопроводительных документах говорится, что снижение доли общего объема расходов госбюджета к объему ВВП обусловлено более высокими темпами роста ВВП по отношению к темпам роста номинального объема.

Стоит отметить, что в следующем году власти страны, благодаря новому бюджету, планируют снизить госдолг до 819,1 млрд рублей.

Правительство страны планирует рассмотреть проект федерального бюджета на заседании 20 сентября. В Госдуму документы должны поступить до 1 октября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.