Отопительный сезон 2018 году в Перми стартовал 20 сентября, согласно графику сначала батареи будут нагреты в объектах соцсферы

Фото: ShutterStock

В администрации Перми рассказали, когда в городе стартует отопительный сезон. Сейчас администрации районов готы к старту отопительного сезона. С 20 сентября тепло начало поступать в объекты социальной сферы. Батареи нагреются в первую очередь в школах, детсадах и больницах. Затем поэтапно будут подключать и жилые дома.

 Ресурсоснабжающие организации приступили к запуску тепла в Перми

Как сообщили в департаменте ЖКХ Перми, в первую очередь, тепло начнет поступать в социальные учреждения: школы, детские сады, больницы, учреждения дополнительного образования и так далее. С 20 сентября ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к запуску тепла. Специалисты поясняют, что прогрев помещений займет несколько дней.

Подача тепла в жилые дома по закону начинается тогда, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней не будет подниматься выше 8 градусов. Однако в Перми сложилась традиция запускать тепло раньше установленных сроков.

Важно понимать, что запуск тепла – процесс не одномоментный. Подключение к теплоносителю будет проходить постепенно, с учетом поэтапного запуска насосных станций, ЦТП и ввода в эксплуатацию тепло магистралей. В среднем, заполнение систем отопления и их выход на оптимальные параметры работы занимает две-три недели. За это время батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу.

Во время запуска тепла возможны утечки из систем отопления в квартирах или отсутствие тепла в отдельных батареях из-за воздушных «пробок». В этом случае жильцам необходимо сразу информировать об этом диспетчера управляющей организации, обслуживающей дом, и вызвать аварийную службу.

Также будет работать традиционная телефонная линия для обращения жителей. О дате начала ее работы будет сообщено дополнительно.

Начало отопительного сезона 2018 в Перми существенно повышена надежность систем теплоснабжения

Следует отметить, что в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в Перми существенно повышена надежность систем теплоснабжения. Так, энергетики Пермского филиала ПАО «Т Плюс» провели 25 капитальных и средних ремонтов основного оборудования и более 60 текущих ремонтов всех видов основного энергетического оборудования и сооружений. В Перми проведена перекладка 28 км главных «тепловых артерий» на центральных улицах: Николая Островского, Газеты «Звезда», Петропавловская, Крисанова, Осинская, Краснова, а также на правом берегу Камы – улицах Маршала Рыбалко и Сивашская.

Комментарии экспертов:

Максим Рябенко, технический директор – главный инженер ООО «Пермская сетевая компания»:

«Отопление появится в квартирах пермяков постепенно, по мере перевода насосных станций и тепломагистралей на зимние режимы. Период пусконаладочных работ может занять до двух недель. Основная ответственность за своевременный пуск тепла в дома лежит на обслуживающих организациях – УК и ТСЖ. Их задача – проконтролировать работу энергоустановок домов, чтобы в стояках не возникало завоздушиваний, а теплоноситель внутри здания распределялся равномерно. В случае отсутствия отопления гражданам необходимо обращаться в свои УК и ТСЖ, контактные телефоны указаны на квитанциях. Также сообщить о ситуации с теплоснабжением дома можно в диспетчерскую ООО «Пермская сетевая компания» по телефону 281-72-99».

Станислав Баскаков, и.о. директора ПМУП «Городское Коммунальное и Тепловое хозяйство»:

 «Летние месяцы для муниципального предприятия неизменно становятся важнейшим этапом работы ради обеспечения успешного прохождения отопительного сезона. Нашей организацией к отопительному сезону были подготовлены 14 котельных предприятий, 43 ЦТП и 243 км тепловых сетей. Тем временем, хотя отопительный сезон только начинается, уже вскоре начнется подготовка к следующей зиме 2019-2020, а именно разработка очередного плана мероприятий. К реализации этого плана приступим в январе.»

 Пермяки могут обратиться при возникновении тех или иных проблем при начале отопительного сезона 2018

Если в 20-х числах сентября батареи все еще холодные, то паниковать не стоит. Но спросить о сроках запуска уже можно. Об этом должен знать старший по дому, председатель ТСЖ или диспетчер управляющей компании.

Если у соседей батареи греют, а у вас нет, то причиной этому может быть воздушная пробка – воздух в трубах мешает движению горячей воды. В некоторых батареях есть специальные клапаны для стравливания воздуха. Но лучше для этого обратиться к специалистам, то есть в управляющую компанию или ТСЖ. Иначе есть риск затопить соседей.

Температура воды в трубах не регламентируется. Главное, чтобы батареи выполняли свои функции, то есть обеспечивали норматив — не ниже +18 градусов, а в угловых не ниже +20. Соблюдать этот стандарт коммунальщики обязаны. Иначе можно требовать перерасчет платы за каждый день нарушения.

Прежде чем вступать в перепалку воспользуйтесь обычным термометром. Если температура в комнате ниже +18, то есть все основания для официального обращения во все инстанции. Тут можно требовать прихода комиссии из УК или ТСЖ, которая должна официально зафиксировать температуру в квартире. Прийти такая комиссия должна в течение суток с момента вызова.

Для начала стоит пообщаться с соседями и выяснить, такая проблема только в 1 квартире, или мерзнет весь стояк, а может и весь дом. Если только в 1 квартире, то проблема может быть в нестандартных батареях или плохой теплоизоляции. Возможно, через щели между панелями выдувает все тепло. Загерметизировать швы должны УК или ТСЖ. Быстро таких работ добиться сложно. Обычно это делается в теплый период, во всем доме и по предварительной смете. Поэтому стоит запастить теплыми одеялами и терпением. Но не отступать.

Если мерзнет весь стояк или дом, то проблема может быть в трубах. Возможно, где-то по пути к дому трубы отопления идут по улице или возникли проблемы с герметичностью облицовки. Это уже в ведении ресурсоснабжающей организации и районной администрации.

Во все инстанции обращаться лучше письменно. По традиции, начинаем с низов – председатель ТСЖ или диспетчер управляющей компании, потом в районную администрацию, ресурсникам, ИГЖН и районную прокуратуру.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.