Штраф за проезд на красный свет в 2018 году составляет 1 тыс. рублей

Фото: ShutterStock

Проезд на красный – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям. Неопытные водители иногда просто не замечают светофор на перекрёстке, лихачи же могут специально игнорировать запрещающий сигнал, не боясь осуществлять проезд на красный свет, штраф за который не так уж и велик – всего 1 тыс. рублей.

Размер штрафа за повторное нарушение и проезд на красный свет

Статья 12.12 КоАП устанавливает административный штраф размером 1000 р. за проезд на соответствующий жест регулировщика или запрещающий сигнал светофора. Напомним, что запрет на проезд перекрёстка возникает не только при проезде на красный, но и на сочетание жёлтого и красного сигналов, а также на жёлтый сигнал.

Если данное правонарушение совершается повторно, то водителя согласно ч.3 той же статьи, введённой в действие 23.07.2013, ждёт уже гораздо более суровое административное наказание: Выплата большей суммы за проезд на красный свет – штрафа величиной 5000 р.; Лишение ВУ на срок от четырёх месяцев до полугода.

Правонарушение будет считаться повторным, если с момента уплаты штрафа за предыдущее нарушение прошло менее года. Однако в 2018 году получить штраф за проезд на красный можно, фактически проехав не на запрещающий сигнал, а в отсутствие разрешающего сигнала, если светофор помимо основной имеет дополнительные секции. Если не горит зелёная стрелка в доп. секции, то проехав в направлении, регулируемом последней, вы получите тот же штраф в 1 тыс. рублей.

Что ожидает за проезд на красный свет под камеру в 2018 году

Обычно комплексы видеофиксации работают на выявление превышений скорости, в РФ также существуют камеры, фиксирующие проезд на красный свет и выезд за стоп-линию.
Штраф за то, что проехал на красный свет на камеру, точно такой же, как и в случае выявления нарушения сотрудником ГИБДД и на основании ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ составляет 1 тыс. рублей.

Такой штраф также можно оплатить со скидкой в 50%. Чтобы иметь возможность оплатить половину стоимости штрафа, проверяйте свои задолженности ГИБДД как минимум раз в 20 дней.

При каких условиях движение транспортных средств запрещено

Поведение водителя при запрещающем сигнале светофора или регулировщика установлено в пункте 6 Правил дорожного движения (далее — ПДД).

Согласно требованиям данного пункта ПДД движение запрещено на красный и желтый свет светофора, а также при следующих сигналах регулировщика

  1. Если рука поднята вверх.
  2. Если руки опущены или вытянуты в стороны — запрещено движение со стороны спины или груди.
  3. Если правая рука вытянута вперед — с правого бока и спины, а с груди разрешено только направо.

В случае, если на перекрестке работает и светофор и регулировщик, водитель должен руководствоваться сигналами регулировщика.

П. 6.15 ПДД «Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.»

За движение на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, в том числе и при движении через ж/д переезды, а также за выезд за стоп-линию предусмотрена административная ответственность.

В зависимости от типа и тяжести нарушения наказанием может быть штраф или лишение водительских прав. Размеры штрафов составляют от 500 руб. до 5000 руб., а максимальный срок лишения водительских прав — 1 год. Далее в настоящей статье мы разберем основные нарушения проезда на запрещающие сигналы и особенности ответственности за каждое из них.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.