Фестиваль Клюквенный сок состоится 7 октября 2018 года в Мисково Костромской области

Фото: ShutterStock

В посёлке Мисково Костромского района Костромской области 7 октября 2018 года пройдёт гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК». Ожидается обширная программа мероприятий. Начало праздника в 10:00, торжественное открытие в 11:00.

Программа фестиваля Клюквенный сок

В программе праздничный концерт, клюквенный квест, выставка-продажа клюквы, грибов, различных домашних разносолов и заготовок. На праздник лучше ехать всей семьей. Интересные занятия найдутся по душе и взрослым, и детям. Гостей мероприятия встречать будут Дед Мазай и хозяйка праздника Клюква.

В программе фестиваля

  1. Творческие выступления на Красной поляне.
  2. Необычные задания в Клюквенном квесте.
  3. Блюда из клюквы по старинным рецептам.
  4. КлюквоБол.
  5. Дефиле участников конкурса «Клюквенная краса».
  6. Ярмарка-продажа ягод, грибов, саженцев клюквы, различных заготовок брусники и голубики от местного производителя.
  7. Увлекательное путешествие на плантацию по выращиванию клюквы.

Начало праздника в 10:00, торжественное открытие в 11:00.

Добраться до п. Мисково можно на машине (37 километр по Сандогорскому тракту). Из Костромы также будет организован трансфер. Стоимость проезда 150 руб. (в обе стороны).

Главные события фестиваля Клюквенный сок

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 90 годовщине образования Костромского муниципального района,7 октября 2018 года в пос. Мисково Костромского района состоится гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК».

В программе фестиваля: яркие и солнечные выступления на Красной поляне, необычные задания в Клюквенном квесте, дефиле участников конкурса «Клюквенная краса», КлюквоБол, блюда из клюквы по старинным рецептам, шумная и веселая ярмарка-продажа ягод, грибов, различных заготовок, саженцев клюквы, брусники и голубики от местного производителя, а также увлекательное путешествие на самую крупную плантацию по выращиванию клюквы.

Также гостям фестиваля предложат закружиться в Клюквенном хороводе и пройтись по праздничной ярмарке, где можно будет приобрести на память и букетик из клюквы, и корзиночку грибов, и баночку меда, а ценители смогут и кустики клюквы, брусники, голубики на память увезти.

Польза клюквы заключается во многих ее питательных качествах. Клюква, прежде всего, активный антиоксидант, она оберегает клетки от вредного влияния свободных радикалов, защищает от старения. Клюква богата солями калия и витамином С, ее употребление является профилактикой простудных заболеваний и она защищает организм от воздействия вирусов.

Самым первым средством борьбы с температурой является чай с клюквой, она заставляет все вредные вещества выходить с мочой и потом, благодаря этому эффекту уже на следующий день больным становится лучше и температура снижается.

Фестиваль Клюквенный сок вошел в рейтинг 10 лучших гастрономических событий страны

Топ-10 составлен по результатам анализа уникальности и посещаемости гастрособытий.

В топ -10 событий октября вошли

  1. Гастрономический фестиваль «Золотая осень» (г. Москва).
  2. Фестиваль еды «Вкусная Казань» (г. Казань).
  3. Фестиваль «Тамбовская картошка» (г. Тамбов).
  4. Фестиваль «Сделано на Дону» (г. Ростов-на-Дону).
  5. Форум «Молодое вино» (г. Кисловодск, Ставропольский край).
  6. Фестиваль «Вкусно! Маркет» (г. Волгограде).
  7. Праздник «Ивановский капустник» (Ивановская область).
  8. Фестиваль «Барыня Капуста» (Тверская область).
  9. Праздник «Картофельный бум» (Нижегородская область).
  10. Фестиваль «Клюквенный сок» (п. Москово, Костромская область).

Интересные факты о клюквенный

Ягоды клюквы почти на 90% состоят из воды. Хорошая спелая клюква подпрыгивает, если упадет на твердую поверхность. Некоторым кустам клюквы больше 100 лет. Клюквенный сок помогает от инфекций мочевых путей, не давая кишечным палочкам приставать к стенкам мочевого пузыря и выводя их из организма с мочой.

Американские индейцы растирали клюкву в пасту и смешивали с сушеным мясом, чтобы продлить срок его хранения; эта смесь называлась «пеммикан». В 1912 году впервые законсервировали клюквенный соус.

Клюква — официальная ягода штата Массачусетс с 1994 года. Родовое название клюквы происходит от греческих слов «oxis» — острый, кислый и «coccus» — шаровидный, дословно «кислый шарик».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.