Очередь к мощам святителя Спиридона в Храме Христа Спасителя в Москве выстроилась со станции метро Парка культуры

Фото: ShutterStock

Тысячи верующих идут к Храму Христа Спасителя, чтобы одними из первых поклониться мощам чудотворца Спиридона Тримифунтского. Ожидается, что туда придут около полумиллиона человек. Уже с ночи начинают собираться верующие, а очередь растянулась примерно на три километра.

Очередь к мощам Святого Спиридона Тримифунтскго в Москве сегодня для многих это возможность духовного обновления

В праздник Рождества Богородицы, в Москву доставили великую святыню — десницу широко почитаемого в православном мире святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи с греческого острова Корфу путешествуют по России с 24 августа и уже побывали в 12 регионах. Москва станет последней точкой их пребывания до отправки обратно в Грецию.


Мощи святого Спиридона Тримифунтского, а если говорить точнее: его десница, то бишь правая рука. Его мощи считаются настоящим чудом. Как утверждают некоторые учёные, мощи Спиридона остаются нетленными вот уже множество веков, сохраняя температуру человеческого тела, и мягкость кожи.


Святыня пробудет в столице до середины октября, и очередь желающих поклониться мощам не иссякает. Люди стоят в длинной очереди, которая начинается у Патриаршего моста, чтобы приложиться к ковчегу со святыней, и попросить у Спиридона здоровья, богатства и исполнения задуманного. Молитва к нему исцеляет и помогает верующим справиться с жизненными трудностями — на Руси Спиридона всегда почитали, и именно этим вызван ажиотаж вокруг прибытия его мощей в Россию.
Есть мнение, что если приложиться к мощам избранного святого, то молитва будет услышана быстрее, и сила действия её станет больше. Именно потому люди спешат поклониться мощам Спиридона, а также приложиться к ковчегу со святыней, попросив об исполнении заветного чаяния. 

Помимо душевного и физического исцеления, у Спиридона, одного из немногих святых, просят финансовой стабильности. Известно, что святой при жизни был человеком не бедным, но не делал земные блага своим главным достоянием. При этом тем, кто честно и праведно работает и идет к своей цели, он всегда поможет обрести финансовое благополучие.


Сама дорога к храму для многих сегодня — возможность духовного обновления. Стоя в очереди, люди знакомятся, делятся бедами и радостями, поддерживают друг друга. И это тоже — благодаря святителю Спиридону. Кстати, вдоль всей очереди — множество готовых помочь волонтеров, медики, специальные автобусы и палатки — для отдыха.
Возле Храма Христа Спасителя на Большом Каменном мосту пришедших людей начинают делить на группы. Некоторые паломники несут с собой маленькие раскладные стульчики, чтобы посидеть в ожидании прохода.

Дорога в Храм Христа Спасителя на поклонение к мощам святого Спиридона Тримифунтского начинается со станции метро Парка культуры

Официальный сайт, посвященный приезду мощей в Россию, оперативно информирует о длине очереди, правилах поведения паломников в Храме и возле него, а также дает другую полезную информацию.

Если возникают какие-то насущные вопросы, связанные с паломничеством к мощам Спиридона Тримифунсткого, можно обратиться к организаторам по телефонам: 8 (800) 350-05-04, +7 (495) 637-32-37 и +7 (495) 637-25-43. На горячей линии ответят на все вопрошания, и дадут при необходимости совет.
В Храм Христа Спасителя на поклонение святыне можно попасть ежедневно с 08.00 утра до 20.00 вечера вне зависимости выходной, будний или праздничный это день. 15 октября после утреннего богослужения и молебна состоятся торжественные проводы святыни из Москвы на Корфу.


Дорога к святыне лежит со станции метро «Парк культуры» или «Октябрьская». Пешком нужно дойти до набережной в парке «Музеон», откуда и начинается проход к Храму. Дорога к Храму Христа Спасителя от станции метро «Кропоткинская» закрыта. Очередь паломники начинают занимать ещё с ночи. В выходные дни обычно попасть на поклонение к святыне сложнее, чем в будние — верующих собираются тысячи.

Паломникам, которые приезжают в Москву из других регионов, советуют пользоваться железнодорожным транспортом — пробки в Москве и отсутствие свободных парковочных мест могут стать проблемой для тех, кто прибыл группой на автобусе. Тем более, что организация прохода к святыне групп без очереди не предусмотрена — стоять все равно придется.

В очереди к мощам святого Спиридона Тримифунтского в Москве работают волонтеры и медики, которые организовывают паломников

В очереди работают волонтеры и медики, готовые оказать первую помощь при любой проблеме, в том числе и со здоровьем. По ходу выстраивания очереди паломники могут найти точки продажи еды — воду верующим раздают бесплатно. Санитарно-гигиенические узлы также бесплатные. Куда и кому идти также указывают волонтёры — они ловко управляются с очередью, направляя паломников и отвечая на их вопросы.


С собой лучше иметь все необходимые лекарства, если есть на то медицинские показания, одеваться стоит по погоде. Помните — быстро очередь проходит не всегда. В выходные и вечером в будние дни простоять можно будет и несколько часов. На данный момент время стояния в очереди составляет порядка одного часа. Беременным, инвалидам и семьям с грудными детьми проход без очереди или в отдельной, льготной очереди, организовывают волонтеры.
На самом деле, всё далеко не так страшно: в очереди к мощам Спиридона Тримифунсткого люди стоят около полутора часов — в среднем.
Находится место и для авантюристов: журналисты некоторых изданий утверждают, что можно найти человека, который проведёт в храм, как будто на экскурсию, а затем можно будет подойти и к мощам Спиридона Тримифунтского. Правда, никто пока не решился пойти обходным путём, потому цена вопроса неизвестна.

Основная масса людей проходит по Патриаршему мосту: для паломников там созданы все условия, и можно, к примеру, выпить чаю или отдохнуть. Сам мост разделён на две линии: по одной идут пешеходы, которым не нужно в храм Христа Спасителя, по другой — очередь из паломников.
Верующие продолжают прибывать из регионов — организаторы советуют не затягивать, если есть желание поклониться мощам, ведь в последние дни пребывания их в столице очереди будут еще длиннее. Несмотря на то, что мощи проехали уже всю Россию, именно в Москве ажиотаж наблюдается просто неописуемый — сюда приезжают отовсюду, в том числе и из регионов, в которых святыня уже побывала.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.