Социальные пенсии изменятся в 2019 году и будут повышены

Фото: ShutterStock

Согласно последнему постановлению правительства РФ, в 2019 году социальные пенсии в России изменятся. С 1 апреля 2019 года планируется повысить выплаты на 3%. Социальную помощь получат примерно 5 миллионов российских граждан. Выплаты неработающим пенсионерам также будут повышены в 2019 году.

Как изменятся социальные пенсии в 2019 году

Повысить социальные пенсии для граждан Российской Федерации планируется в апреле 2019 года наряду с повышением выплат неработающим пенсионерам. В среднем социальные выплаты будут повышены на 3%, что увеличит доход граждан на 12-14 тысяч в год.

Индекс повышения социальных выплат, как и обычных пенсий за выслугу лет, будут пересчитываться с помощью индексации. Таким образом повышение будет распространяться только на социальные пенсии и выплаты неработающим пенсионерам.

Согласно постановлению, подписанному Дмитрием Медведевым, индексация станет ежегодной процедурой для России. Процент повышения также будет рассчитываться ежегодно, исходя из статистических данных об уровне жизни, минимальных зарплатах, а также количестве неработающих пенсионеров и размерах минимальной пенсии.

В соответствии с собранными данными, правительство России рассчитало индекс повышения в 2019 году: он будет составлять 1,029. Для реализации проекта еще на стадии его разработки правительством Российской Федерации было выделено более 11 миллиардов рублей.

Кому полагаются социальные выплаты в 2019 году согласно последним изменениям

Согласно постановлению о повышении социальных пенсий в 2019 году, одними из первых получить помощь государства смогут дети-инвалиды первой группы: для данной категории населения выплаты согласно индексу возрастут в пределах 400 рублей.

Социальные выплаты также положены людям, достигшим пенсионного возраста, но имеющим стаж работы до 7 лет. В большинстве случаев пенсионеры данной категории по состоянию здоровья не могут пройти переквалификацию и добрать стаж.

В 2019 году ветеранам Великой Отечественной Войны, помимо пенсионных выплат по стажу, полагается социальное пособие. Известно также, что к 2025 году количество льготников значительно уменьшится.

Постановление предусматривает, что к 2025 году для получения социальной пенсии необходимо будет иметь от 15 лет рабочего стажа. Увеличиваться требования к стажу будут постепенно.

По словам представителей правительства, простые работники и пенсионеры не заметят существенного повышения выплат, однако это максимум, который экономика государства может позволить на данный момент.

Отмечается также, что согласно показателям индексации за последние два года, к 2030-м годам уровень пенсионных выплат будет равен трем прожиточным минимумам, существующим на данный момент на данный момент.

Людям, не достигшим пенсионного возраста, для гарантированного получения выплат предлагается пройти переквалификацию в специализированных образовательных центрах России: в предпенсионном возрасте найти хорошо оплачиваемую работу сложно. Работникам, близким к пенсионному возрасту, но с нехваткой стажа, также нужно обратиться в подобные организации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.