Знак «Шипы» остается обязательным в 2018 году так же, как и штраф за его отсутствие

Фото: ShutterStock

Обязательность использования знака «Шипы» в 2018 году обсуждается достаточно часто, ведь в мае текущего года поступала инициатива о полной отмене этого требования. Несмотря на такие предложения и проекты, знак «Шипы» по-прежнему обязателен для установки в случае установки шипованной резины. При этом штраф за отсутствие знака «Шипы» также сохранился.

Обязателен ли знак Шипы в 2018 году

С апреля 2017 года  знак «Шипы» перешел в перечень обязательных для установки знаков по правилам дорожного движения (пункт 2.3.1), исходя из основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (пункт 8) и КоАП (пункт 12.5). До этого времени для многих автомобилистов правило, согласно которому нужно клеить красный треугольник с буквой «Ш» при установленной шипованной резине, было неоднозначным. Но в прошлом году был введен штраф и сразу стало все понятно.

В мае 2018 года было внесено предложение об отмене обязательной установки знака «Шипы». Инициатива должна была исключить из основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации пункт про обязательный знак «Ш». Причинами такого подхода стало то, что знак «Шипы» не несет дополнительного смысла, а современные технологии позволяют изготавливать шипы с улучшенными техническими характеристиками. Также отмечалось, что автомобилисты не снимают знак летом.

Несмотря на массу информации об отмене знака «Шипы», проект так и остался проектом закона и не был принят. Из этого следует, что знак в 2018 году остался обязательным. Особенно это актуально в период установки водителями зимней шипованной резины. Знак «Ш», приклеенный на заднем стекле автомобиля, служит подсказкой для движущихся сзади транспортных средств.

Штраф за отсутствие знака Шипы в 2018 году

С прошлого года стали штрафовать за отсутствие знака «Шипы» на транспортных средствах с шипованной резиной. Отсутствие знака относится теперь к неисправностям, при которых управлять транспортным средством запрещено. Согласно статье 12.5 КоАП за отсутствие знака «Шипы» предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Многие водители в условиях подготовки к зимнему сезону покупают или изготавливают знак «Шипы», потому что требование остается обязательным. При этом клеить знак можно как на заднее стекло, так и на бампер, дверь, крышку багажника или тент. Важным момент, что каждая встреча с сотрудником ГИБДД при отсутствии знака «Ш», может привести к многочисленным штрафным санкциям.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.