Натяжные потолки являются идеальным вариантом для ванной комнаты

Фото: ShutterStock

Для ванной комнаты натяжные потолки подходят идеально, особенно если установлена хорошая система вентиляции. Прежде чем устанавливать такой вид покрытия в своей квартире, следует внимательно изучить советы экспертов, чтобы свести недостатки к минимуму и получить максимум пользы.

Особенности и достоинства натяжных потолков

Пленка ПВХ считается очень хорошим материалом для отделки потолка в ванной комнате. Кроме того, что ее легко мыть, она прекрасно справляется с потопом. Более того, по сравнению с тканевыми потолками, стоимость пленки значительно ниже.

Часто потребителей смущает тот факт, что ПВХ – это пластик, а значит, не является экологичным и выделяет вредные вещества. Конечно, фенол входит в состав пленки, но испаряется он только при очень сильном нагревании.

Более того, речь идет не о +30°С…+40°С, а о более высоких температурах, которых можно достичь при нагревании солнечными лучами, строительным феном или включенным газом на плите. Как правило, в ванной комнате использование таких приборов невозможно.

ПВХ потолки визуально напоминают резину. Некоторые потребители используют вариант с дизайном, но чаще встречаются глянцевые потолки. Они прекрасно отражают поверхности, поэтому ванная с небольшой площадью будет выглядеть более просторно.

Мыть натяжной потолок из ПВХ очень удобно, так как он совершенно не напитывает воду — это также можно считать огромным плюсом.

Недостатки и вред натяжных потолков для организма человека

Несмотря на все преимущества, натяжной потолок имеет ряд недостатков, о которых необходимо знать потребителям:

  • неприятный запах после установки;
  • растрескивание ПВХ при отрицательной температуре;
  • полотно не пропускает воздух;
  • небольшие повреждения требуют замены пленки;
  • при очистке запрещается использовать абразивные средства.

Медики отмечают, что натяжные потолки являются абсолютно безопасными для здоровья человека, но только в том случае, если используется сертифицированный и качественный материал. Например, ПВХ ежедневно используется в быту, что является доказательством его безопасности.

Если же для ремонта использовать дешевые китайские пленки, можно столкнуться с рядом неприятностей, одним из которых является выделение вредных веществ: фенола, кадмия, хлора и тяжелых металлов.

Если после установки потолков в помещении сохраняется запах фенола, можно утверждать, что пленка изготовлена из некачественного материала, поэтому может представлять угрозу для организма.

Если же в течение 2 дней после установки, запах исчезает полностью, потолок считается абсолютно безопасным. Такая пленка может использоваться в любом помещении, даже в детской комнате.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.