Поклонники Октябрьской революции требуют вернуть советскую систему образования

Фото: ShutterStock

На митинге в честь Октябрьской революции и против пенсионной реформы активисты организации «Всероссийское Родительское Сопротивление» призвали вернуть советскую систему образования. По их мнению, только она поможет российским детям вырваться из рабства цифровизации и антинаучных гипотез. Митингующие утверждали, что современная школа в России не даёт детям фундаментальных знаний должного качества. Кроме того, она разобщает родителей и педагогов, стравливая друг с другом.

Сторонники советской системы образования подчёркивают, что её бесплатность и общедоступность была одним из важнейших завоеваний Октябрьской революции. Качество и мощь образования в СССР они считают оружием, которое позволяло советскому ребёнку стать человеком с большой буквы и брать любые жизненные барьеры.

Современное российское образование поклонники Советского Союза обвиняют в излишней цифровизации, отсутствии логики и структуры, которые по приказу сверху заменили антинаучными программами и сомнительными учебниками. Кроме того, школа утратила идейность и советский дух воспитания.

Система клубной и кружковой работы окончательно разрушена. Современную школу они считают конвейером по производству безвольных рабов, способных стать лишь «человеческим капиталом». Такие люди, по их мнению, не смогут завершить дела, начатые советскими пионерами и комсомольцами.

Но не все россияне испытают ностальгию по Советскому Союзу. Многие из них полагают, что:

1. Главным принципом советской школы было насилие над личностью, лишающее человека воли и собственного мнения, что могло стать помехой функционирования общества в СССР.

2. Агрессивная уравниловка советского образования не позволяла развиваться ярким талантам и неординарным личностям.

3. Вся система школьного воспитания была политизирована и построена на коммунистической пропаганде.

4. Низкие зарплаты и пренебрежительное отношение к профессии педагогов привели к деградации статуса учителя и процветанию системы взяток и подарков.

5. Качество школьного образования было высоким лишь в точных дисциплинах, но для поступления в вуз детям всё равно требовалась помощь репетиторов. Из курса советской литературы была исключена зарубежная классика 20 века, известные произведения нобелевских лауреатов и российских литераторов, не поддержавших советский строй. История и социальные науки об устройстве общества давали ложные знания в угоду коммунистической пропаганде. Уровень преподавания иностранных языков был крайне низким.

6. Советское образование не всегда было бесплатным. В 1940 году за обучение в старших классах была введена оплата. С 1956 года на школьников налагалась трудовая повинность, обязывающая их 2 дня в неделю работать на производстве или в сельском хозяйстве. Оплата за этот труд перечислялась в счёт обучения. Для поступления в вуз долгое время необходим был стаж работы. Плату за обучение отменили только в 1966 году.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.