Национальный День студента в РФ отмечается ежегодно 25 января

Фото: ShutterStock

Россия является государством, в котором несколько столетий подряд День студента ежегодно традиционно отмечается 25 января. Но во времена Второй мировой войны была введена вторая дата празднования данного торжества на международном уровне — 17 ноября. Поэтому у некоторых представителей студенчества часто возникает вопрос о том, какая же дата является истинным праздником для российских студентов — 17 ноября или 25 января.

Международный день студентов отмечается 17 ноября

Во всем мире Международный день студентов принято ежегодно отмечать 17 ноября. Эта дата связана с трагическими и историческими событиями Второй мировой войны в 1939 году на территории Чехословакии, которая в то время была захвачена фашистами.

Чешские студенты в Праге решили провести демонстрации по поводу годовщины основания своего государства, но вскоре данная акция была разогнана сторонниками Гитлера, а в итоге ими был убит студент медицинского ВУЗа. После этой трагедии по стране началась новая волна протестов и демонстраций в сторону фашизма, которые закончились массовыми задержаниями и 9 смертями молодых людей.

В знак памяти студенты из многих стран мира, которые также выступали против фашистской власти, в 1941 году собрались в столице Великобритании и установили 17 ноября Международным Днем студента. Первые празднования по этому поводу состоялись в 1946 году.

История национального Дня студента на территории России

Россия свой собственный День студентов традиционно отмечает ежегодно 25 января. Его история берет свое начало гораздо раньше, нежели такой же праздник международного уровня.

В середине XVIII века на территории России был открыт Московский университет. Именно 25 января об этом был подписан указ. Но государственным данный праздник стал немного позже. Николай I утвердил 25 января днем всех ВУЗов на территории России. Поэтому история российского Дня студента насчитывает более 2 сотен лет. Он оброс своими традициями и обычаями, а также стал самым популярным и ожидаемым мероприятием в году для российского студенчества.

Традиции празднования Дня студента 25 января в России

Еще с появлением первого ВУЗа в России студенты отмечали свой праздник с размахом. Им 25 января было позволено многое. Даже представители правоохранительных органов тех времен не задерживали выпивших студентов в праздник.

В нынешнее время каждое учебное заведение имеет свои традиции празднования данного мероприятия. В этот день проходят тематические выставки, соревнования, вечеринки в заранее заданном стиле. Также студенты устанавливают между собой разнообразные рекорды. Но всех российских студентов объединяет веселье, молодость и праздничное настроение, ведь молодые люди этого торжества ждут на протяжении всего года, как собственного Дня рождения.

В основном, студенты из России привыкли традиционно отмечать свой праздник на Татьянин день, то есть 25 января. Но при желании также можно поддержать и Международный день студентов, который отмечается ежегодно 17 ноября, в знак памяти трагический событий в Чехословакии во времена Второй мировой войны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.