Стоимость за один баррель составила 50 долларов США из-за обвала нефти

Фото: ShutterStock

Недавно стало известно о том, что цена на нефть марки Brent была опущена ниже 60 долларов за один баррель. Такое на Лондонской бирже впервые, начиная с октября предыдущего 2017 года. Что касается нефти марки WTI, то ее стоимость также подешевела и опустилась до 50,78 долларов США за один баррель.

Что касается российской национальной валюты, то она уже успела отреагировать на падение стоимости нефти. На Московской бирже доллар подорожал почти на 37 копеек и достиг отметки в 65, 58 рублей. При этом следует учитывать тот факт, что курс доллара США поднимался и выше 66 рублей.

На сколько произошел обвал нефти в 2018 году

Несмотря на все неурядицы, связанные с обвалом стоимости нефти, национальная российская валюта продолжала держаться довольно устойчиво. Как говорят финансовые эксперты, это было связано с ослабевающей связью между рублем и нефтью и поддержкой российской валюты снижением напряженности, связанной с санкциями и приостановкой покупок валюты Центрального банка Российской Федерации для Министерства финансов.

Чем обусловлен обвал нефти в 2018 году

Напомним, стоимость нефти начала свое резкое падение в октябре текущего 2018 года. Экономисты связывают такое событие с возможными проблемами спроса на данный вид горючего. В предстоящем 2019 году рост мировой экономики может в значительной степени замедлиться, что повлечет за собой ограничения спроса на нефть. Что касается возврата цен к 50-55 долларам США за одни баррель нефти, то такой ход событий прогнозировали в Банке Российской Федерации, а также в Министерстве энергетики.

Согласно базовому сценарию, стоимость нефти снизится до 55 долларов за баррель к 2020 году. Рисковый сценарий ЦБ предполагает падение цен на нефть до 35 долларов США за баррель, а также усиление санкций и, как следствие, отток капитала. Министр энергетики Александр Новак говорил, что в долгосрочной перспективе цена на нефть опустится до 50 долларов США за баррель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.