С 2019 года можно выходить по новым правилам на досрочную пенсию

Фото: ShutterStock

Глава государства подписал закон в начале октября текущего года об изменениях для пенсионеров. В связи с этим появились новые правила, чтобы выйти на заслуженный отдых раньше. Закон начнет действовать только с начала 2019 года.

В связи с новыми правилами, на пенсию раньше срока смогут выходить россияне с большим стажем, а также многодетные матери, у которых больше трех детей. Такими изменениями россияне смогут воспользоваться только в следующем году.

Граждане Российской Федерации смогут получить выплаты досрочно при наличии стажа для мужчин от 42 лет, а для женщин – от 37 лет. В такой ситуации можно получить страховые пенсионные выплаты только на 2 года раньше, чем существующий по закону возраст. Есть еще одно условие для этого: мужчинам должно исполниться 60 лет, женщинам – 55 лет.

Выходить на пенсию раньше могут матери, которые родили и воспитали до 8 лет больше трех детей. Они смогут получить страховые пенсионные выплаты в возрасте 56 лет, при наличии стажа от 15 лет. Для тех матерей, у которых есть пятеро и больше детей, правила выхода на пенсию не меняются. Родители, которых лишили прав на детей, не имеют права на досрочную пенсию.

Предпенсионеры, которые не имеют возможности трудоустроиться, смогут получать досрочные пенсионные выплаты. Это прописано в изменениях в пенсионном законодательстве. В таком случае пенсия назначается на два года раньше, но учитывается переходный период.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.