Международный валютный фонд предсказал России инфляцию в период с 2019 по 2021 год

Фото: ShutterStock

Международный валютный фонд предсказало России инфляцию, падение цен на нефть и перспективу очередного дефолта в дальнейшем. Также продолжится и рост изоляции российской экономики. Россия продолжит отставать от мира по темпам экономического роста, теряя долю в мировом ВВП, а к 2023 году вместо анонсированного вхождения в топ 5 экономик мира пропустит вперед Индонезию.

Прогноз инфляции в России от Международного валютного фонда

Свой прогноз для России дает Международный валютный фонд в докладе «Перспективы развития мировой экономики». По оценкам МВФ, в этом году российский ВВП вырастет на 1,7%, а в следующем прибавит 1,8%, благодаря восстановлению внутреннего спроса и высоким ценам на нефть, от которых зависит более 50% валютных поступлений в страну.

Девальвация рубля и скачок цен на топливо разгонят инфляцию в РФ почти втрое — в 2019 году она достигнет 5,9% против 2,3% в начале текущего года. Темпы роста в России в ближайшие пять лет будут колебаться около 1,2% в год, прогнозирует МВФ. Это вдвое медленнее, чем растет мировая экономика в среднем (2,4%) и втрое ниже показателей развивающихся стран (3,6%).

Доля России в мировом ВВП будет снижаться как в номинальном выражении, так и при расчетах по паритету покупательной способности, считает фонд: в первом случае показатель снизится с текущих 1,8% до 1,67% к 2023 году, а во втором — с 3,09% до 2,86%.

К 2023 му году номинальный ВВП России составит 1,818 трлн долларов, что на 21% ниже уровня 2013 года (2,3 трлн). По этому показателю Россия откатится с 11 на 12 место в мире, пропустив вперед Южную Корею. Если же оценивать размер экономики по ППС, то Россия опустится на 7 строчку, уступив нынешнюю 6 позицию Индонезии.

Мнение экспертов по поводу инфляции в России

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) предрекли падение российского ВВП по итогам 2019 года на 2,5% в случае масштабного расширения антироссийских санкций, передает РБК.

Кроме того, указывается, что инфляция на конец года составит восемь процентов, что вдвое больше прогноза ЦБ, а ключевая ставка достигнет 12%. При этом курс доллара в среднем за год может составить 83 рубля.

Также в пессимистичный сценарий аналитики заложили возможное наступление рецессии в США, долговой кризис в Китае и бюджетные кризисы в отдельных странах Европы, которые будут сопровождаться финансовым стрессом. В базовом сценарии АКРА прогнозирует экономический рост в 2019 году на уровне 1,4%, инфляцию на уровне 4,6%, а средний курс доллара — 64 рубля.

Правительство сообщило о всплеске инфляции в России в начале 2019 года

Запланированное правительством повышение налоговой нагрузки приведет к «всплеску инфляции» в начале 2019 года. Об этом директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин.

Рост НДС с 18% до 20% приведет к фронтальном повышению цен на товары и услуги по всей стране. Подстройка экономики начнется в январе и «растянется на два-три месяца», заявил Заботкин. Предсказать динамику этого процесса «сложно», подчеркнул он: какая часть повышения НДС будет отражена в конечных ценах уже до нового года, какая произойдет после, центробанк не знает.

Тем не менее в ЦБ ожидают, что «в первом квартале мы будем иметь значительный всплеск инфляции», сказал Заботкин: «Скорее всего, мы его увидим уже в данных по январю 2019 года».

Инфляция замедлится во втором полугодии, но даже с учетом этого к концу 2019-го она выйдет на уровень 5-5,5%. Это в 1,5 раза выше текущих оценок Росстата (3,5% на начало ноября) и вдвое больше показателей весны, которые стали для России минимальными за всю историю (2,5%).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.