Опубликован график моек роддомов города Москвы на 2019 год

Фото: ShutterStock

Опубликован график закрытия столичных роддомов на мойку. Эта профилактическая мера обязательна для ежегодной плановой санитарно-гигиенической обработки медицинских учреждений такого типа. Уничтожение внутренних инфекций в больнице помогут избежать заражения болезнетворными бактериями новорожденных и их матерей. Информация о графике мойки в роддомах поможет будущим роженицам выбрать подходящее медицинское учреждение.

График моек роддомов Москвы в 2019 году

Приказ №887 о графике закрытия родильных домов и отделений для новорожденных на санитарно-гигиеническую обработку в 2019 году был опубликован на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы 26 декабря 2018 года. Эта информация поможет женщинам, чьи роды планируются в текущем году, выбрать подходящее медицинское учреждение и не оказаться в затруднительном положении в самый ответственный момент.

Вместе с родильными домами на мойку закрываются также отделения хирургии новорожденных, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделения патологии новорожденных и недоношенных младенцев. Обычно, для комплексной санитарной обработки достаточно 2 недель. Однако, некоторые медучреждения закрываются на 1 неделю 2 раза в год. Даты опубликованного графика могут измениться. Более точную информацию можно получить, обратившись в роддом по телефону или лично.

Данные о графике закрытия на мойку профильных медицинских учреждений города Москвы представлены в таблице

Причины необходимости проведения ежегодной мойки в роддомах

Чистота и стерильность в роддомах поддерживается постоянно. Ежедневно во всех помещениях проводится влажная уборка и облучение ультрафиолетовой или бактерицидной лампой. Медицинские инструменты и материалы стерилизуются согласно инструкции. Это является обязательной частью повседневной работы роддома. Однако, со временем болезнетворные бактерии приобретают устойчивость к ежедневным средствам обработки. Это может привести к образованию внутрибольничной инфекции.

Организм роженицы и младенца довольно слаб и с трудом противостоит негативному влиянию вредных бактерий. За 9 месяцев вынашивания ребёнка, здоровье беременной женщины подвергается непривычным нагрузкам, а роды являются мощным стрессом, способным подорвать её иммунитет. При неблагоприятном течении беременности, роды могут превратиться в сложную хирургическую операцию. Иммунитет новорожденного ещё не сформирован, а защитные механизмы младенца только начинают созревать.

Для минимизации рисков заражения внутрибольничной инфекцией, 1 раз в род в роддомах и стационарах для новорожденных проводится усиленная санитарно-гигиеническая обработка и дезинфекция всех помещений. Чтобы провести процедуру эффективно, медицинские учреждения закрывают на несколько недель. Женщин, пребывающих там на лечении и сохранении плода, в зависимости от их состояния, выписывают или переводят в другой роддом.

В это время с помощью сильнодействующих моющих препаратов обрабатываются все поверхности, мебель, оборудование и инструменты. Попутно проводится мелкий ремонт здания и косметический ремонт во внутренних помещениях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.