Россиян могут заставить платить налог на домашних животных в 2019 году

Фото: ShutterStock

В 2019 году любителям домашних животных придется платить налог за своих питомцев. Дополнительные расходы лягут на плечи россиян в случае, если законопроект, который обсуждается в Госдуме уже не один месяц, все же будет принят. Таким образом, расходы на содержание собак, кошек и, возможно, даже аквариумных рыбок для россиян значительно возрастут.

Изменения в закон Об ответственном обращении с животными будут рассмотрены в начале 2019 года

История с налогообложением домашних животных в России началась еще в 2010 году. Тогда предложения, инициированные народными избранниками, так и не получили популярности, хотя сам нормативный акт был принят в первом чтении в стенах Госдумы.

Спустя 7 лет к вопросу парламентарии снова решили вернуться. Депутаты заговорили об изменениях, которые бы позволили провести более точный учет домашних животных, проживающих в российских семьях.

Регистрацию домашних животных планировалось провести путем обязательной маркировки питомцев, однако, как стало понятно позже, ее владельцы кошек и собак могли делать лишь на свое усмотрение.

Новые поправки в закон №498-ФЗ будут рассмотрены уже в первом квартале 2019 года. Согласно предварительной информации, в этот раз на законодательном уровне чиновники все же должны утвердить обязательную регистрацию, маркировку и чипирование питомцев. При этом сама процедура ударит по кошелькам рядовых граждан.

Введение налога на животных в 2019 году может привести к плачевным последствиям для самих питомцев

Как правило, новые расходы, которые еще не утверждены законодательно, но уже успели стать слухами, вызвали волну возмущения в обществе. Справедливости ради стоит отметить, что домашних животных чаще всего заводят пенсионеры и граждане преклонного возраста, а новые затраты для них могут стать непосильными.

Как результат, часть питомцев может попросту оказаться на улице. Если же поправки в закон все же примут, а плата за чипирование и содержание животных действительно будет утверждена, это может повлечь за собой разного рода последствия.

Одни хозяева смогут выделить из семейного бюджета средства на разовое чипирование и уплату ежегодного налога на животных в 2019 году, другие же начнут искать способ, как уклониться от нововведения. Но пока механизм взимания платы властями не проработан, поэтому паниковать любителям животных рано.

Величина налога на животных в 2019 году будет варьироваться в зависимости от видов домашних питомцев

По объективным причинам понятно, что ходить по домам и квартирам россиян с целью проверки наличия животных никто не будет. Планируется выявлять питомцев поэтапно. И все же сам закон больше рассчитан на добросовестность хозяев.

Таким образом, если говорить о плюсах нововведений, то следует отметить, что система чипизации и полный реестр данных о животных поможет быстрее проходить хозяевам все ветеринарные процедуры.

Информация о животных и хозяевах будет храниться в электронном виде. Также эта мера поспособствует поиску домашнего животного в случае, если питомец случайным образом потерялся.

По неофициальной информации, сумма налога на животных в 2019 году может быть абсолютно разной. Это будет зависеть вида. К примеру, за хомяка у хозяев могут попросить уплатить около 100 рублей. В то же время собака обойдется россиянам не менее чем в 3 тыс. рублей ежегодно. Кроме того, дополнительным расходом, но уже одноразовым, составляющим примерно 700 рублей, станет регистрация и чипизация.

Перечень животных, которые могут попасть под действие закона о налогообложении в 2019 году

Несмотря на то, что налог на животных в 2019 году пока еще остается не больше чем слухом, россиян уже интересует вопрос, каких именно питомцев чиновники хотят поставить на учет. Пока можно говорить только о предварительном перечне, в котором уже успели оказаться собаки, кошки, хомяки, морские свинки, аквариумные рыбки, кролики и хорьки.

Помимо этого, налог на животных в 2019 году может коснуться и владельцев крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, лошадей и даже пчел.

Такие меры, по мнению чиновников, позволят уменьшить количество бродячих животных, а также сократить число случаев, когда они нападают на людей. Вот только пока остается неясным, как все вышесказанное относится к мелким домашним питомцам, а также к тем животным, которые используются с целью разведения хозяйства.


И приставте сколько будит бродячих собак и гразуновю

О да, этот нашумевший случай нападения бродячих аквариумных рыбок на человека.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.