В РФ хотят создать новую методику по измерению коррупции

Фото: ShutterStock

Эксперты обнародовали данные о коррупции в мире за прошлый год. РФ смогла набрать 28 баллов из 100. Это принесло стране 138 позицию из 180. Составление этого рейтинга проходит с помощью анализа экспертных опросов, которые проводят независимые структуры.

Все государства оцениваются в значении от 0 до 100 баллов. Ноль — наибольший показатель по восприятию коррупции, а 100 – наиболее низкий.

За минувший год было проведено еще одно исследование, которое смогло доказать прямую связь между демократией в стране и уровнем по восприятию коррупции. При этом российские эксперты выражают сомнение в адекватности итогов исследования. Они полагают, что подобный рейтинг может не в полной мере показывать реальное положение дел.

Позиция РФ в текущем рейтинге в течение многих лет не меняется, хотя страна за минувшее десятилетие смогла преодолеть немалый путь в создании законодательной основы в сфере борьбы против коррупции. Также Россия смогла выполнить почти все обязательства, которые на себя взяла согласно антикоррупционным конвенциям Совета Европы и ООН.

Эксперты указывают на важность исследований показателя коррупции, но не стоит забывать и про ряд трудностей с показателем объективности оценки реального положения дел с коррупцией, включая и ее восприятие среди граждан.

Чтобы иметь правильное понимание вещей, потребуется анализ всех социологических исследований. По этой причине российское Правительство, согласно национальному плану по противодействию взяточничеству на ближайшие годы, проведет разработку и утверждение методов по проведению социологических исследований, чтобы установить реальный показатель коррупции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.