Служба гражданства и иммиграции США прокомментировала причины закрытия офиса в Москве

Фото: ShutterStock

На днях была опубликована информация относительно прекращения работы с 29 марта 2019 года московского офиса Службы гражданства и иммиграции США (USCIS). Причина, указанная на официальном портале, «сокращение объема работы». До конца февраля отделение еще пока принимает заявления от желающих получить американскую иммиграционную визу.

Куда обращаться за американской иммиграционной визой после 28 февраля 2019 года

С 1 марта 2019 года функции московского отделения USCIS возьмет на себя филиал в Афинах. Кроме граждан России он будет принимать представителей Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Эстонии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В отдельно взятых ситуациях выполнять ряд функций службы сможет консульство либо посольство Соединенных Штатов в том или ином государстве. К примеру, оно сможет принять документы, обычно пересылаемыми почтовым отправлением. Однако перечень конкретных услуг на сайте ведомства не представлен. Служба гражданства и иммиграции США является частью Департамента внутренней безопасности страны, в функции которой входит проверка данных потенциальных мигрантов, желающих получить убежище, содействие в получении услуг, относящихся к постоянному проживанию в Соединённых Штатах Америки. У Службы функционирует 223 офиса по всему миру.

Какие причины послужили поводом для закрытия московского офиса Службы миграции США

Служба гражданства и иммиграции США ведомство, не относящееся к Государственному департаменту и формально не влияющее на деятельность посольства США. Функции Службы иные. Прекращение работы отделения в Москве и перенаправление российских заявителей в соответствующий офис в Афинах может означать, что получение услуг по предоставлению гражданства США и решение параллельно возникающих вопросов: проверка безопасности и фактов из прошлого желающих получить убежище или гражданство, стало для наших граждан неактуальным и надобность в полевом офисе в Москве отпала. Масштабное сокращение штата посольства Соединенных Штатов в России, прекращение работы генерального консульства в Санкт-Петербурге и постоянные случаи депортации наших дипломатов спровоцировали паралич визового процесса между Москвой и Вашингтоном. Озвучиваемые там устрашающие цифры желающих бежать из России на самом деле оказываются дутыми пустышками от массмедиа. Статистика о 30-40% показателях среди граждан, желающих покинуть страну, показывает лишь недостаточное осмысление отечественной молодежью условий реальной жизни во многих европейских странах и США в том числе. Американские госслужащие, напротив, оценивают трезво и объективно перспективы миграционных потоков, о чем свидетельствует закрытие представительства Службы миграции в столице. Все желающие давно эмигрировали, а многие со временем даже стали возвращаться обратно в Россию, особенно научные деятели.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.