Индексация заработной платы в 2019 году бюджетникам предусмотрена Законом о бюджете с 1 сентября

Фото: ShutterStock

Индексация заработной платы в 2019 году бюджетникам предусматривается законом России о бюджете, принятым 29 ноября прошедшего года. Увеличение оплаты труда производится выборочно и ожидается от 1,06 до 6%.

Индексация заработной платы в 2019 году бюджетникам регламентируется президентским Указом №597 и была спланирована еще в 2012 году как одно из направлений предвыборной кампании. При этом показателем, от которого зависит размер индексации, указывается не МРОТ, а средний заработок в регионе.

Индексация заработной платы в 2019 году бюджетникам зависит от ряда факторов

Проведение индексации обусловлено рядом причин. На первом месте — растущая инфляция. Как прогнозируют специалисты Центробанка, ее показатель в нынешнем году достигнет 5%. Соответственно, это отразится на ценах. Оказывает влияние и двухпроцентное увеличение НДС, и рост тарифов ЖКХ.

Индексацию заработной платы в 2019 году бюджетникам планируется провести в несколько этапов. В результате у педагогов высших учебных заведений, а также врачей заработок ожидается до 200% в сравнении со средними показателями по региону. Средний и младший медперсонал, а также соцработники могут рассчитывать на оклад не меньше среднего по региону.

Индексация заработной платы в 2019 году будет не для всех бюджетников

Проиндексируют заработную плату не всем категориям работников бюджетной сферы. Так, повышение ожидает педагогов детсадов общего и дополнительного образования, учителей и мастеров профобразования, преподавателей вузов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников и работников культуры, научных сотрудников. Также будет индексация и работникам организаций, предоставляющих соцуслуги детям-сиротам.

В бюджете запланировано повышение окладов этих категорий с сентября нынешнего года на 6%, в 2020 году – на 5,4%, в 2021 году – на 6,6%.

Индексация заработной платы не предусмотрена некоторым категориям бюджетников: инженерам-техникам, обслуживающим здания и оборудование работникам, уборщикам.

Зарплата специалистов по кадрам, социальных психологов, юристов, бухгалтеров, программистов, а также следователей, пожарных, судей, прокуроров и военнослужащих заметно не повысится. Она будет проиндексирована только на прогнозируемый уровень инфляции. С 1 октября 2019 года это повышение запланировано на 4,3%, с октября 2020 года – на 3,8%, в 2021 году – на 4%.

На размер индексации бюджетных работников повлияет и региональный коэффициент. Правительство предусматривает выделение сумм из казны, чтобы можно было учитывать районные надбавки. Причем теперь они будут распределяться региональными ведомствами, тогда как раньше это делалось централизовано.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.