Ликвидация школ в России в 2019 году внесет коррективы в образование учащихся

Фото: ShutterStock

Ликвидация школ в России в 2019 году внесет коррективы в образование учащихся. В связи с закрытием и реорганизацией учебных учреждений родителям детей придется самостоятельно искать близлежащую школу или детский сад. Предусмотрены в Минобрнауки России и альтернативные варианты, которые будут предложены родителям учащихся, школы которых в 2019 году попадают в список ликвидируемых.

Школы в России в 2019 году планируют ликвидировать и реорганизовывать

В 2019 году согласно данным, озвученным в Минобрнауки России, в стране под ликвидацию и реорганизацию попадают как минимум 15 учебных заведений. Среди них значатся не только школы, но и детские сады. Тем не менее, сообщают в ведомстве, данные пока еще не окончательные. Возможно, количество школьных и дошкольных учебных заведений будет пересмотрено в большую сторону.

Ликвидированные школы будут находиться на так называемой “временной консервации”. Детей, которые обучались в образовательных учреждениях, родителям предложат самостоятельно перевести в соседние школы или же определить в те классы, которые заранее будут предусмотрены для учащихся по программе ликвидации школ.

Кроме ликвидации школ в регионах, российских школьников и их родителей ожидает также реорганизация учебных учреждений. Другими словами, в некоторых школах будет оптимизирован учебный процесс. В частности, речь идет о сокращении количества учебных классов или же их объединении.

Такая мера коснется в основном учебных заведений, находящихся в сельской местности. Это связано с тем, что в России постепенно идет процесс “вымирания” села в то время, как города становятся крупнее. В них, к слову, в Минобрнауки заявили о начале этапов строительства новых школ.

Закрытие школ в 2019 году нельзя назвать массовым

Процесс закрытия школ, который будет продолжен в городах и регионах Российской Федерации в 2019 году, нельзя назвать массовым. Скорее, это станет плановой мерой, которая поможет оптимизировать расходы бюджетных средств на содержание учебных учреждений.

Такую точку зрения высказывают российские чиновники, руководящие процессом реорганизации и ликвидации учебных заведений. Однако с этим мнением согласны далеко не все родители школьников, чьи дети будут вынуждены в ближайшее время сменить учебное учреждение.

Обеспокоенных родителей в Минобрнауки поспешили убедить в том, что частичное закрытие и реорганизация школ, которая коснется преимущественно сел, не станет для них проблемой.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.