Будут ли закрыты храмы в Москве во время Рождества Христова в 2021 году

Фото: ShutterStock

Закроют ли храмы для верующих в России на Рождество волнует многих. Празднование состоится уже через несколькой дней — 7 января 2020 года. Причиной для того, чтобы перенести торжественные богослужения в дистанционный режим может послужить неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Так в 2020 году провели верующие Пасху. Запрет на посещение хромов в Рождество пока не налагается.

Православные готовятся к Рождеству в условиях пандемии коронавируса

Рождество Христово является одним из самых любимых для православных верующих праздников, которые массово отмечается в нашей стране. Вот только Пасху в 2020 году они провели при закрытых храмах. Богослужения транслировались по телевизору и в прямом эфире интернет-каналов.

Причиной для этого послужила неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, которая наблюдалась в это время в России. Весной количество больных коронавирусом стремительно росло. Власти прилагали максимум усилий для того, чтобы снизить нагрузку на больницы. Не осталась в стороне от этого и церковь.

В стране по-прежнему остается напряженная ситуация с коронавирусом. Поэтому и на Рождество будут действовать определенные ограничения в церквях. Духовенство России подготовило советы на новогодние каникулы для своих прихожан.

Будут ли работать храмы на Рождество в 2021 году

Православные верующие уже готовятся к празднованию Рождества Христова 7 января 2021 года. Предшествует этому событию Рождественский пост, который начался еще 28 ноября. Предпразднество началось 2 января. Это самая строгая часть подготовительного периода — время наибольшего духовного сосредоточения и молитвы.

Традиционно накануне Рождества — вечером 6 января верующие отправляются в храмы. В Сочельник проводится торжественное богослужение и ночное бдение. В последние же месяцы служат призывы закрыть храмы для прихожан в этот большой церковный праздник.

Официально о том, что храмы не будут работать в рождественскую ночь пока не объявили. Пока Русская церковь допускает подобное развитие ситуации только в случае если в стране введут режим ЧС. Так что, скорей всего ограничивать посещение храма на Рождество никто не будет.

Патриарх Кирилл, некоторое время назад отметил, что посещаемость храмов в пандемию в целом уменьшилась, в московских — минимум на 1/3 часть, а в некоторых местах даже на 1/2, то есть массового наплыва церковные власти надеются, что не будет. При этом нужно отметить, что в отдельных регионах все-таки могут налагаться определенные власти. Так, в Тюмени участвовать в богослужении запретили людям имеющим хронические заболевания и старше 60 лет.

Какие ограничения действуют в храмах во время пандемии

Еще в декабре 2020 года заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва объявил о том, что в храмах обязательно должен соблюдаться масочный режим. Только не все верующие придерживаются этого правила. Является оно прежде всего вопросом дисциплины.

Еще весной прихожан обязали быть в масках во время нахождения в храме. В том числе и во время исповеди. Только как показала практика требование это соблюдается не всеми. В преддверье большого праздника ожидается, что в храмах будет наблюдаться наплыв верующих. в это время будут усилены меры по санитарному контролю.

Требуется не только носить маски, но и соблюдать социальную дистанцию. В некоторых храмах прихожан также будут просить надеть перчатки, а на входе измерять температуру.  Налагается запрет на целовании чаши, креста и руки священника, а ложку для причастия дезинфицируют после каждого причастившегося. В храмах проводится регулярная санитарная обработка.

Рекомендуется перед тем, как отправляться в храм уточнить, будет ли он работать в Рождество. Помимо этого священнослужители рекомендуют воздержаться от посещения его в час пик, когда будет наблюдаться массовый наплыв людей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.