РЖД предоставляет скидки студентам на льготный проезд в 2019 году в размере 50%

Фото: ShutterStock

Студенты являются особой категорией населения, которую государство обеспечивает помощью в виде льгот и скидок. Многие государственные программы разработаны именно для студентов. В их числе — скидки на пользование «РЖД». Такую субсидию предоставляют студентам и в 2019 году.

Кому именно из студентов предоставляют скидку на пользование РЖД в 2019 году

Купить билет на железнодорожный проезд по льготной цене могут не все студенты. Данная скидка предоставляется только тем молодым людям, которые учатся на дневной(очной) форме отделения.

Есть ещё и те студенты, которые числятся на заочной или дистанционной формах обучения. Государство не предоставляет им скидку на льготный проезд от РЖД по той причине, что данные учащиеся находятся на учебе два раза в год, на период сессии. В связи с этим данная льгота неуместна.

Как воспользоваться студентам льготным проездом в поезде от РЖД в 2019 году

Для пользования льготным проездом в поезде, студент должен приобрести билет в кассе железнодорожного вокзала. При покупке, сотрудник обязательно потребует предъявление студенческого билета. В данном документе в обязательном порядке должны стоять отметки, которые свидетельствуют о продлении обучения в данном заведении в текущем периоде.

Обязательным условием также является штамп — печать от главы образовательного учреждения, в котором он числится. При отсутствии данной отметки, сотрудник «РЖД» в праве отказать в продаже билета на поезд по льготной цене.

Кроме студенческого билета у студентов могут запросить документы, подтверждающие личность — паспорт. Бывают также ситуации, когда студенческий билет был утерян, либо не подлежит выдаче данному студенту.

В таком случае, билет на проезд в поезде со скидкой такой человек может получить при наличии зачётной книжки. В данном документе обязательно должны стоять отметки за весь текущий период: это касается зачётов и экзаменов на данный семестр.

Какая скидка на проезд от РЖД положена студентам в 2019 году

Скидка остаётся неизменной в 2019 году, в размере 50% от первоначальной стоимости билета на проезд в поезде. Данная льгота действует в течение всего календарного года, при условии, что в данный период студент будет продолжать своё обучение в учебном заведении на дневном отделении.

Некоторые регионы РФ на местном уровне скидку студентам дают в размере 100%. Это значит, что билет на проезд в поезде студент может получить бесплатно. Однако, это возможно лишь в том случае, если администрацией района были приняты соответствующие поправки в законодательстве.

В Российской Федерации также предоставляют льготы для особых категорий студентов. В их числе студенты-инвалиды, учащиеся, которые являются представителями из семей со статусом малообеспеченных или многодетных.

Как студентам приобрести билет на проезд РЖД со скидкой в интернете в 2019 году

Уже несколько лет практикуется покупка студентами льготных билетов через систему интернет. Сделать это достаточно просто: нужно заполнить ФИО в выбранном билете и указать серийный номер студенческого билета. Система автоматически проверяет данный документ на подлинность, и после подтверждения студент получает скидку.

Очень важным условием является соответствие личности студента и личности владельца студенческого билета — это должен быть один и тот же человек. При всем этом, студенческий билет должен быть действующим в текущем периоде.

После завершения покупки билета на проезд, в поезде его можно уже использовать с помощью QR-кода, просто показав его на смартфоне проводнику поезда. Также можно распечатать купленный проездной билет дома, либо на железнодорожном вокзале в кассе.

Новые скидки на проезд РЖД студентам на летние каникулы в 2019 году

На 2019 год от «РЖД» запланирована акция «Летние каникулы». По условиям акции, студенты смогут ездить по льготной стоимости не только в период обучения, но и в летнее время, на каникулах. Данное мероприятие действует с 15 июня по 31 августа 2019 года включительно.

«РЖД» вводит такую скидку на проезд в связи с тем, что поток пассажиров увеличивается именно в летний период. Обычно, в это время свободные от учёбы студенты могут путешествовать без вреда для учебы.

Согласно прогнозам главы «РЖД», пассажирооборот в период акции «Летние каникулы» увеличится в 500 тыс. раз. Эти данные взяли на основе опроса студентов. Оказалось, что студенты-путешественники готовы на постоянной основе пользоваться предпочтительно железнодорожным транспортом при условии сниженной стоимости.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.