Курс криптовалюты биткоин превысил 8 тыс. долларов США

Фото: ShutterStock

Биткоин достиг годового максимума — 8 тыс. долларов США, после чего его курс начал падать. Эйфория на рынке криптовалют длилась не долго, но пока что рано говорить об её окончании. Из-за роста стоимости биткоин, остальные альткоины тоже пошли вверх. В том числе, выросла общая капитализация крипторынка.

Что происходит с курсом биткоина на сегодня

Курс биткоина на сегодня находится на отметке 7 9 333 долларов США после падения с 8 тыс. долларов. В последний раз аналогичная стоимость криптовалютой была достигнута год назад, что ещё раз подтверждает — история имеет свойство повторяться. После того, как курс биткоина превысил годовой максимум, он начал падать, что вполне логично.

Всего за неделю курс биткоина вырос на 2 тыс. долларов США. Стоимость транзакции в сети криптовалюты оценили в $2,32, что также равнозначно значениям годовой давности. Это объяснили тем, что в мемфуле биткоина необработанными остались 67 тыс. транзакций.

Вместе с тем, выросла капитализация биткоина и сейчас её объем равен 140 452 693 969$. Остальные альткоины отреагировали на ралли главной криптовалюты рынка повышением —  Ethereum вырос на 15%, TRX на 16%, Stellar — 30%, Bitcoin SV — 20%, Tezos — 15%.

Причины роста курса биткоина на сегодня

Аналитики по-разному объясняют рост курса биткоина на сегодня. В Tradunity считают, что ралли криптовалюты спровоцировали новости об открытии новых стартапов, в числе которых новые площадки для торговли Fidelity и Bakkt.

Это важно, так как данные стартапы позволят институциональным инвесторам работать с биткоином. Кроме того, биржа Binance на днях объявила об открытии функции вывод средств, в том числе это затронуло биткоин.

В «Альпари» указали на то, что биткоин начали активно покупать после новостей о выдвинутых обвинениях криптобирже Bitfinex о мошенничестве прокуратурой Нью-Йорка. В криптосообществе поспешили вывести деньги с биржи, предварительно обменяв альткоины на биткоин, что повлекло за собой рост курса криптовалюты.

В Xena Exchange считают, что цена биткоина растет из-за активности биткоин-китов — владельцев кошельков с монетами на сумму более 3 млрд долларов США. Они совершали покупки на этой неделе на сумму $3700 и более, тем самым потянув за собой рынок.

Покупать или продавать криптовалюту биткоин на сегодня

Доля биткоина на рынке криптовалют растет и на сегодняшний день составляет 61,96%. Поэтому многие рассчитывают, что его курс продолжит увеличиваться. Уже сейчас озвучиваются прогнозы о том, что ближайшие цели расположены на отметках — 8500, а то и 9 тыс. долларов США. Все озадачены тем, как долго продлится восходящий тренд.

Учитывая тот факт, что на сегодня биткоин находится в коррекции после преодоления психологической отметки 8 тыс. долларов США, все будет зависеть от свежих новостей. Увы, но биткоин подвержен влиянию многих тенденций на рынке криптовалют, в том числе росту популярности на стейблкоины, токены и альткоины.

В любой момент может появиться новость, которая заставит инвесторов вывести деньги из биткоина снова. Однако пока что биткоин продолжают покупать под страхом потерять выгоду. Как только этот психологический эффект спадет — разворот тренда неминуем, но это вовсе не значит, что стоимость криптовалюты устремится к нулю.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.