Нужно ли возить с собой электронный полис ОСАГО, рассказали в ГИБДД

Фото: ShutterStock

Нужно ли возить с собой электронный полис ОСАГО и что показывать сотрудникам ГИБДД распечатанную копию или фото на смартфоне. Такие вопросы задают многие автомобилисты, которые оформили е-полис. На данный момент времени чётко определены требования по предъявлению полиса сотрудникам дорожной полиции.

Ещё не так давно владелец автотранспортного средства мог предъявить сотруднику ГИБДД копию е-полиса на смартфоне, это считалось вполне законным. Однако с 2018 года появились чёткие разъяснения использования по использованию этого документа.

Нужно ли возить с собой электронный полис ОСАГО и какие штрафы за его отсутствие

Полис необходим при оформлении ДТП, при нарушении или же во время незапланированных рейдов. Это говорит о том, что полис может понадобиться в любой момент.

Отсутствие страхового полиса во время оформления нарушения или ДТП, грозит водителю штрафом. Это говорит о том, что этот документ должен всё время находиться в машине. Как правило, водители держат его в бардачке вместе с остальными документами и при первом же требовании показывают сотруднику дорожной полиции.

Что касается штрафа за отсутствие полиса, к водителю могут применить две статьи. Первая 12.37 КоАП – штраф 500 рублей и вторая часть этой же статьи – штраф 800 рублей. Но эти статьи применяются в случае, если полис не оформлялся совсем. Если водитель забыл его дома, тогда он заплатит штраф в 500 рублей.

Что показывать сотруднику ГИБДД, если оформлен электронный полис ОСАГО

Жители России, у которых есть машины, должны чётко знать ПДД, где указано, что и как должен предъявлять водитель для проверки. В частности необходимо знать, можно ли предъявлять сотруднику ГИБДД полис ОСАГО сфотографированный на смартфон или же нужна копия на бумаге.

В случае с бумажным полисом, его нужно обязательно предъявлять или иметь нотариально заверенную копию. Что касается электронного документа, согласно последней информации, водитель должен иметь при себе распечатанный документ, в котором должен быть чётко виден номер полиса. Его не нужно нотариально заверять.

Сотрудники ГИБДД имеют доступ к базам, благодаря которым по номеру е-полиса смогут быстро определить, на кого он выписан и когда оформлен. Посмотрев в документы водителя, работники дорожной службы смогут быстро определить, является ли водитель владельцем полиса ОСАГО, который он предъявил или документ оформлен на другого человека. Также можно быстро выявить подделку.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.