Специалисты рассказали о том, как выбраться из долговой ямы

Фото: ShutterStock

Большое количество россиян на сегодняшний день не могут выбраться из долговых ям и кредитных капканов. Можно в этом винить как самих граждан, так и банковскую систему, которая позволяет всем подряд оформлять долги, однако от этого суть не меняется, необходимо искать решение проблемы и сделать это как можно скорее. Банк России и Министерство финансов Российской Федерации достаточно продолжительное время уже кричат о том, что кредитная петля однажды погубит россиян.

Парадокс заключается в том, что, несмотря на очевидную бедность, многие продолжают оформлять на себя и своих родственников все новые и новые кредиты, не думая о последствиях и о том, как эти кредиты потом выплачивать.

Долговая яма – это одна из самых главных проблем в банковской сфере на сегодняшний день. С 1 июля текущего 2019 года в России вступил в силу закон, который предполагает ограничения по кредитам. Пока он касается такой кредитной организации, как Банк России, а также некоторых других небольших микрофинансовых организаций.

В связи с этим было решено установить правило, согласно которому самый дорогой официальный заем не может превышать стоимость в 1%. Это значит, что уполномоченные лица не имеют права выдать кредит больше чем под 365% годовых.

Это далеко не все ограничения, которые ожидают граждан России в ближайшем будущем. Уже с 1 января предстоящего 2020 года планируется снизить порог задолженности до полутора сумм первоначального взноса.

К примеру, если человек взял в банке, условно говоря, 100 рублей, то отдать ему придется не менее 150 рублей. Все эти запреты не будут касаться тех кредитов, которые люди очень активно берут «до зарплаты» – на сумму до 10 тыс. рублей и сроком не более чем на 15 дней.

Пока новый закон не получил широкое распространение, россияне продолжают брать кредиты, не боясь погрязнуть в долговой яме. Специалисты отмечают, что долговая нагрузка растет с космической скоростью. Критическая ситуация требует незамедлительного вмешательства.

В дальнейшем предполагается, что уровень долгов среди российских граждан будет снижен почти на половину. Но не все эксперты разделяют такое оптимистичное мнение. Есть вероятность того, что люди, несмотря на уменьшенные объемы кредитов, будут брать их, как и прежде, просто оформляя документы на своих родственников.

Ухищрения, к которым могут прибегнуть граждане, также учитывались при рассмотрении и разработке нового законопроекта, поэтому власти постараются не допустить того, чтобы уровень кредитов рос.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.