Жители Москвы все чаще отдают предпочтение эрзац-жилью

Малогабаритное жилье в Москве в последнее время становится все более популярным и востребованным. Квартиры-студии небольших размеров увеличились в спросе с 4% до 7%. Об этом заявили эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Уровень покупок малогабаритных квартир-студий увеличился на целых 8%. Об этом говорит исследование, которое было проведено специалистами аналитической компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Квадратный метр жилья также подорожал на 9%. Его средняя стоимость на современном финансовом рынке составляет 212 тыс. рублей. Причиной таких изменений называют активное внедрение в России новых правил долевого строительства. В связи с этим также увеличивается себестоимость новостроек.

Финансовые эксперты отмечают ценовую доступность, по которой студии продаются одними из первых. В компании «Метриум» обнародовали информацию о том, сколько стоит самая дешевая квартира в российской столице. Состоянием на август текущего 2018 года минимальный бюджет покупки составил 3,18 млн рублей. Это была квартира-студия в районе Кунцево размером 19,8 м².

Мнения аналитиков по поводу сложившейся ситуации на отечественном рынке недвижимости разделились. Одни считают, что экономически нестабильное положение еще успеет негативно отразиться на всех сферах, в том числе и на строительной. Другие же уверены в том, что текущая ситуация – это не предел и в дальнейшем россиян ожидает появление более дешевых квартир.

Востребованность студий объясняется еще и тем, что они более компактные и удобные, чем и привлекают покупателей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.