Комитет по правам человека оценил введение четырёхдневной рабочей недели

Фото: ShutterStock

Уполномоченный в РФ по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что для начала действия в России сокращенной рабочей недели, потребуется проведение особых исследований. В России пока действует 40-часовая неделя продолжительностью в 5 дней.

В Госдуме ряд депутатов планируют обсуждение возможного перехода к 4 рабочим дням. Перед этим пройдет всестороннее обсуждение, по результатам которого и будут подготовлены законопроекты.

Парламентарии согласны, что продолжительность рабочего времени может уменьшаться, благодаря обширному внедрению роботизации. Развитые страны уже давно идут в этом направлении. Введение четырёхдневной рабочей недели ранее предложил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Социологи сообщают, что 50% российских граждан такую идею не поддерживают. При этом, более 60% опрошенных уверенны, что из-за уменьшения рабочей недели, могут снизиться объемы производства. Россияне более всего опасаются, что все это станет причиной уменьшения заработной платы. При этом, Дмитрий Медведев уточнял, что уменьшение рабочей недели не сократит доходы работающих граждан.

Имеется ввиду, исключительно увеличение производительности, когда людям не нужно работать в дополнительное время. Также глава кабмина указал и на важность корректировки трудового законодательства. Дмитрий Медведев указал, что уменьшение рабочей недели обязано принести работодателю повышение производительности и сохранить рабочим их существующий доход.

 


ну какая 40 часовая рабочая неделя.когда люди взять к примеру продавцов магазинов работают по 12-16 часов умножьте эти часы на 4 дня и что же получается.или же строители.это только работники бухгалтерий и офисов отсиживают по 8 часов и уходят и у них праздничные и отпускные. все по графику а я знаю что строителей не оформляют и травматичность на этом производстве повышена и что в итоге люди становятся инвалидами .работодатели не оплачивают ни больничных и их не привлекают ни к уголовной ответственности т.к. у них все скрыто. им легче заплатить в полиции. чтобы скрыть несчастный случай на производстве .ну а в полиции не найдешь ни виновных. и в судах будут защищать не рабочего человека а предпринимателя т.к.он купит и судью.т.к. все мы знаем и не понаслышке что судьи у нас продажные и вообще у коо бабло у тоо и правда и закон

Считаю что 4х дневная рабочая неделя это только для олигархов. скажите пожалуйста что остановят строительные работы рабочий день которых составляет от 12 до 16 часов. или же медики будут работать 4 дня в неделю.это только для сотрудников офисов. бухгалтерий. но это никак не коснется рабочих специальностей поваров. продавцов . поваров.это все лишь отмазка перед иностранными СМИ. все что у нас принимают вышестоящие руководители только во благо себя любимых но не ради рабочих и трудяг

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.