В Подмосковье в середине сентября активно пошел урожай подосиновиков

Фото: ShutterStock

На протяжении последних двух недель был сезон подберезовиков, сейчас идет в Подмосковье подосиновик. Несмотря на довольно холодный и дождливый сентябрь, опытные грибники собирают урожай.

На просторах интернета можно найти множество грибных карт и календарей, но они могут отличатся от действительности. Для всех желающих сходить в лес за грибами созданы специальные форумы и группы в социальных сетях, где люди делятся грибными местами и рассказывают какие грибы сейчас идут.

Во всех районах Подмосковья в 2019 году преобладают подосиновики

В Серпуховском районе грибники отмечают буйство желто- бурого подосиновика. В Чеховском районе преобладает белоногий подосиновик, местами можно встретить опята. На Юго-западе Московского округа также много полян подосиновиков, иногда появляются подберезовики.

В Одинцовском районе подберезовики отходят, грибы чаще встречаются старые и червивые. Ведро подосиновиков можно собрать за два часа. Гриб чистый и не испорченный. Местами начинает появляться рядовка.

Бесспорно, королем подмосковных лесов считается белый гриб. Он крупный, чистый и необычайно вкусный. Начала его сезона ждут многие грибники.

Местные жители уверены, белых грибов должно быть много. Грибница проснулась еще в июле, после хорошего дождя она пропитается влагой и можно собирать урожай.

Также в ближайшие две недели можно пойти за рыжиками и маслятами. В этом году природа особенно богата на урожай.

Во время сбора грибов необходимо четко соблюдать правила безопасности

Опыт и знания приходят со временем. Если вы не часто ходите в лес за грибами, опытные грибники советуют придерживаться следующих правил:

  • в лес необходимо одевать удобную обувь и яркую верхнюю одежду, особенно если идите с маленькими детьми;
  • сомневаетесь – не берите. Если найденный гриб вызывает сомнения, лучше его оставить в лесу. Если нашли гриб который никто не знает – его тоже лучше оставить в лесу;
  • собирать грибы необходимо с ножками. К примеру, сыроежки можно спутать с бледными поганками. Четкая отличительная черта – кольцо на ножке поганки. Учтите это, ведь четверть шапочки поганки может вызвать смертельное отравление.
  • грибы нужно выкручивать, а не срезать. Так вы сохраните грибницу и на следующий год снова будет урожай;
  • грибы растут семьями. Если удалось отыскать один – значит поблизости есть еще несколько.

Перед приготовлением собранных грибов необходимо показать их опытным грибникам, чтобы избежать отравления, которое очень опасно для человеческого организма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.