Когда в России будет последняя родительская суббота в 2019 году

Фото: ShutterStock

Когда будет родительская суббота в России в 2019 году – этот вопрос волнует многих россиян, которые хотят приехать на могилы своих родных людей. В этот день существуют свои запреты. В церкви рассказали, что нужно и что нельзя делать.

В 2019 году родительских суббот семь. Они распределены по месяцам и каждый год выпадают на разные числа.

Родительская суббота в 2019 году в ноябре

Родительская суббота – день, когда люди поминают своих умерших родных и близких. В 2019 году таких дней не так много и почти все уже прошли. Осталась только одна родительская суббота.

В ноябре поминальным будет 2 ноября. В этот день православные христиане ходят в церковь и на кладбище, вспоминая своих родных и близких людей, которые ушли из этого мира. В родительскую субботу можно убирать на могиле, но поминать умершего человека лучше дома. В церкви люди просят Царствия Небесного человеку, который почил, ставят свечи.

2 ноября 2019 года будет поминальным днем. Следующий раз сходить на кладбище можно будет весной 2020 года. Однако стоит отметить, что россияне могут прийти в любой день на кладбище, чтобы вспомнить умершего человека. Это можно делать в день смерти усопшего и в день его рождения.

Что нельзя делать в большую родительскую субботу в 2019 году

В поминальный день 2 ноября 2019 года люди могут сходить на кладбище, чтобы убрать могилы умерших родных и близких и подготовить их к зиме. Церковь разрешает работать в этот день, а именно совершать уборку на кладбище. Что касается другой работы, то лучше от нее отказаться.

Конкретных запретов у церкви на родительскую субботу нет. Однако священники не приветствуют, когда усопших поминают на кладбище спиртным. Это место покоя умершего человека, там можно убирать, вспоминать о его земной жизни, но поминать пищей и спиртными напитками не стоит.

Нельзя конфликтовать с людьми на кладбище, поскольку это место покоя. В церкви считают, что сильно грустить о покойном в родительский день не стоит, поскольку каждый верующий человек знает, что придет день, когда все встретятся на небесах.

Если родные умершего человека пришли на родительскую субботу на служение в храм, они ни в коем случае не должны покидать служение. В храме нельзя ставить свечи и писать просьбы о молитве, если умерший человек, покончил жизнь самоубийством. Посещать церковь в родительскую субботу нужно обязательно, но если по каким-то причинам не получилось это сделать, можно помолиться Господу дома перед иконой.

Что обязательно нужно сделать на большую родительскую субботу 2 ноября 2019 года

Родительская суббота – это день поминания умерших людей. В связи с этим в этот день нужно обязательно вспомнить всех своих родных и близких, которые ушли из этого мира.

Будет очень хорошо, если есть время посетить могилы родных и близких умерших людей. Нужно убраться на кладбище, чтобы подготовить могилы к зиме, ведь 2 ноября — последняя родительская суббота в 2019 году. В этот день важно вспоминать умерших, называя их по имени, особенно, если их упоминают в молитве к Богу. Лучше утром сходить на службу, а после нее уже посетить кладбище.

В родительскую субботу принято давать милостыню. Это могут быть деньги или продукты питания. Можно попросить человека помянуть умершего и назвать его имя. В церкви принято ставить свечу и оставлять на столе пищу или же жертвовать деньги на храм. Можно оставить записку, чтобы попросить помолиться за покой умершего человека, написав его имя.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.