Народный праздник Яков Дровопилец отмечают 22 октября 2019 года

Фото: ShutterStock

Яков Дровопилец отмечен в народном календаре 22 октября 2019 года. С этим днём на Руси связано огромное количество примет, поверий и традиций. Этот народный праздник связан с тем что православная церковь в этот день чтит память Иакова Алафея. Это один из 12 апостолов и ученик Иисуса Христа.

История возникновения народного праздника Иаков Дровопилец 22 октября 2019 года

Иаков Алафей входил в число учеников Иисуса Христа. Сведений об апостоле не очень многою. Его часто путают с другим Иаковым, братом Иоанна Богослова. Согласно информации, которая содержится в библейских писания, до того как стать одним из двенадцати апостолов Иаков был простым мытарем. Так в старину называли сборщиком налогов. Он проповедовал веру в Единого Бога в Иудеи.

Позднее повстречав Иисуса и услышав его речь, Иаков присоединился к нему и стал учеником Спасителя. Он видел чудеса, совершаемые Христом и его муки. После того, как Иисус Христос вознесся на небеса ему достался жребий проповедовать в городе Эдессе. Впоследствии он совершил еще путешествие в Газу и Южную Палестину.

Церковь с трудом прослеживает его путь в христианстве имя апостола смешиваться с другими Иаковами. Нет точных сведений как он ушел из жизни. Согласно одному источнику он забит камнями в Иудее, а второму распят на кресте в Египте. Традиционно память апостола православные христиане чтят 22 октября. На Руси же этот день получил название Яков Дровопилец.

Традиции, поверья, приметы и обряды народного праздника Иаков Дровопилец 22 октября 2019 года

С Днём памяти апостола Иакова на Руси было связан ряд традиций. На славянский манер его называли Яковом. Обычно в это время делали запас дров к зиме. Летом обычно до этого руки не доходили. Было много забот в полях. К тому же считали крестьяне, что заготовленные осенью поленья горят гораздо жарче. Они к этому времени подсыхали. А вот если дрова заготовленные летом могут сгнить, так как более сырые.

Заготовка дров на дом на зиму было очень ответственным делом. Мужчины молились святому Иакову и отправлялись в лес. К святому обращались, чтобы и дрова были хорошими, и в лесу с ними ничего не случилось. Эта традиция и дала название празднику — Яков Дровопилец.

Очень часто в это время выпадал град. Говорили, что Яков крупицу пришлёт. Традиционно блюда из круп подавались в этот день и на стол. Это в основном были каша из ячменя пшеницы просо добавляли в неё масло из сала, да пироги с кашами. Их традиционный раздавали родственникам и соседям. Также в лесу в этот день собирали последние сыроежки и подавали на стол в жаренном или вареном виде.

Как и со многими народными праздниками, с этим днем связан ряд примет, по которым можно определить погоду. Если утром на Якова идет дождь, то к вечеру может пойти снег. Снег вообще в этот день считался большой удачей, так как обещает счастливый год. Если на домах в этот день висят сосульки, то осень будет долгой. Если зайцы обрастают густой шерстью, то зима будет долгой и холодной. Если же к этому времени на деревьях оставалось еще много снега, то снег ждали не скоро.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.