Какие изменение правил дорожного движения ждут россиян в 2020 году

Фото: ShutterStock

Совсем скоро наступит новый 2020 год, и с его приходом будут введены определенные изменения в правилах дорожного движения. Некоторые законопроекты еще рассматриваются, но, скорее всего, будут введены в действие в течение грядущего года.

Обновленные правила будут касаться регистрации транспортного средства собственниками машин, условий ОСАГО, покупателей автомобилей у дилеров, а также водителей транспорта для коммерческого использования.

Новые правила парковки коммерческих автомобилей и выплаты ОСАГО

С наступлением нового 2020 года согласно приказу Минтрaнса будет запрещено парковать на длительный период коммерческий транспорт в жилых зонах. Нововведения коснутся также и машин, работающих в такси и автомобилей каршеринга, принадлежащим и юридическим лицам, и «частникам». Таким образом, с 1 января 2020 года будет запрещено ставить на всю ночь во дворах многоэтажек транспорт кратковременной аренды, грузовики, таксомоторы и маршрутки.

Также с января вчетверо возрастет лимит выплат по ОСАГО, то есть максимальная сумма увеличится с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Такая мера спровоцирует поднятие стоимости страхового полиса в ближайшее время и, соответственно, к более частым проверкам его наличия. В случае, если полиса у водителя нет – его ждут уже повышенные штрафы.

Новый порядок регистрации автомобилей и езда при отсутствии государственных номеров

Покупая автомобиль у дилера в следующем году, нужно будет регистрировать его тут же, по факту, поскольку 2020 год стартует с запретом ездить по общественным дорогам без номерных знаков. На данный момент водители имеют 10 законных дней, в течение которых обязаны «занести» новое приобретение (автомобиль) в официальную базу учета. А вот с января эта норма будет полностью отменена, а вместо нее нужно будет заниматься постановкой на учет «не отходя от кассы» — то есть, выезжать от дилера уже на зарегистрированной «тачке».

Что касается порядка получения госномеров с начала 2020 года, их приобретение будет возможно не только в ГИБДД, но и других организациях. Они будут выдаваться с обозначением кода региона, где проживает владелец и где он прописан. Также, будет упрощена процедура регистрирования машин с уничтоженной маркировкой или имеющей значительную изношенность.

Владельцы автомобилей, те, которые на данный момент являются несовершеннолетними и их транспортное средство записано на родителей (опекунов), могут быть спокойными по поводу «бумажной волокиты» — авто планируют снимать с регистрации автоматически, как только собственнику исполнится 16 лет.

Изменения транспортного налога для многодетных семей

В ближайшее время Госдумой будет рассмотрен законопроект, внесенный некоторыми депутатами, который будет призван освободить от транспортного налога владельца легкового авто, если кроме данного транспорта нет других средств передвижения в многодетной семье. Но для того, чтобы получить налоговые льготы, нужно будет подтвердить средний доход на человека, не превышающий прожиточного минимума. Если этот закон будет принят – он начнет работать с первого дня нового года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.