Что ждет российские банки в 2020 году: ставки по кредитам и вложениям продолжают падать

Фото: ShutterStock

В настоящее время в России остается актуальным вопрос о том, что ждет российские банки в 2020 году. Сейчас отмечается, что с приходом очередного года ставки по кредитам и вложениям продолжают падать, хотя, как говорят специалисты, темп их уменьшения значительно приостановился. Пока рано говорить о четком окончании цикла восстановления финансового сектора, ведь с рынка еще могут уйти некоторые игроки.

Какая будет ключевая ставка в российских банках в 2020 году

В прошлом году Банк Российской Федерации уменьшил ключевую ставку на полтора процентных пункта – до 6.25 процентов годовых. В условиях отсутствия макроэкономического шока данный процесс будет продолжаться еще и в 2020 году, в результате чего ключевая ставка может упасть ниже 6 процентов. Это приведет к тому, что снизятся ставки по кредитам и депозитам, что, в свою очередь, отразится на маржинальности.

Ксения Балясова, которая является ведущим аналитиком по банковским рейтингам, говорит, что ставки по кредитам и депозитам продолжают уменьшаться, но немного медленнее, чем это происходило ранее. Предположительно, потенциал уменьшения в 2020 году составляет 1-1.5 процентных пункта.

Отмечается, что очистка банковского сектора в основе окончена, хотя небольшие банки иногда продолжают терять свои лицензии по отзыву или отказываются от них на добровольной основе.

Как российские банки лишаются лицензий

В прошлом году 27 финансовых учреждений остались без лицензии. Стоит отметить, что в период с 2014 по 2018 годы лицензий лишились 70 учреждений.

Ольга Ульянова, которая является старшим кредитным экспертом агентства Moody’s, считает, что в наступившем году рост отзывов лицензий в банках не сможет возвратиться обратно до уровня предыдущих лет. При этом будет продолжаться консолидация сектора, в том числе за счет поглощения или слияния.

Эксперты отмечают, что в настоящее время есть много банков, которые имеют небольшое количество активов, небольшой запас по капиталам и вовлеченность в нестабильные процедуры. Около 35 таких учреждений могут остаться без лицензий уже к концу текущего года. Главными кандидатами на поглощение большими игроками остаются стабильные региональные банки.

Как будут развиваться российские банки в 2020 году

Старший аналитик агентства НКР Егор Лопатин считает, что все будет идти в стандартном ключе. Прибыльность остается на хорошем уровне. На фоне медленного темпа увеличения кредитования банки станут платить дивидендные платы своим акционерам.

Увеличение корпоративного кредитования составит не менее 10 процентов. А вот в розничном темпы будут замедляться менее чем до 15% благодаря специальным мерам Центрального Банка.

С 1 октября 2019 года во время предоставления потребительского кредита более чем в 10 тысяч рублей, банки должны считать цифру долговой нагрузки заемщика. Это касается всех кредитов.

Если регулятор будет считать, что уменьшение темпов выдачи является недостаточным, можно ожидать новых изменений в регулировании с целью очередного охлаждения.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.