Коронавирус против бизнеса: как компании выживают в период пандемии в 2020 году

Фото: ShutterStock

Внезапно появившаяся вспышка коронавируса захватила почти весь мир. Во многих государствах объявлен карантин, в городах работают патрульные службы, которые следят за порядком и пресекают нарушения. Граждан призывают сидеть дома, чтобы переждать опасную ситуацию. Данные действия вполне оправданы, поскольку направлены на обеспечение безопасных условий для самого человека. Но на бизнесе это сказывается крайне тяжелыми последствиями.

ВОЗ давно назвала случившееся пандемией. Страны закрывают свои границы, разрешая въезд только своим жителям. Не работают почти все торгово-развлекательные центры, рестораны, образовательные заведения и другие публичные места.

В связи с этим многие бизнесмены продолжают подсчитывать убытки. Британская финансовая компания обнародовала данные, из которых видно, что только сфера туризма может потерпеть убытки в размере 80 млрд долларов США.

Российские компании несколько оптимистичны в своих прогнозах. Многие бизнесмены требуют скидку на аренду, а также настаивают на том, что закрытие всех учреждений – это временное явление, которое должно повлиять на изменение условий заключенных договоров.

К примеру, такие известные компании как Zara и Bershka, заявили о негативных последствиях пандемии и снижении посещаемости их магазинов, в связи с чем настаивают на временном изменении сделок.

Такая практика уже распространена в других странах. К примеру, в Казахстане руководители крупного торгово-развлекательного центра MEGA приняли решение не взимать арендную плату у владельцев магазинов, которые вынуждены были прекратить свою работу на время карантина. Все траты будут направлены только на фактические расходы по эксплуатации, не более.

Тем не менее такие случаи не успокаивают российских ретейлеров. Они с ужасом ожидают закрытия своих торговых точек и подсчитывают предстоящие финансовые потери.

Сложившая ситуация позволяет говорить о глобальном форс-мажоре, который больно ударит по мировому рынку. Велика вероятность того, что не все его участники смогут выполнять свои обязательства, прописанные в заключенных договорах. Вероятнее всего, за это они смогут получить большие штрафы.

С юридической точки зрения возникновение форс-мажоров во многих документах не предусматривает введение каких-то особых положений.

Существуют специальные справки об обстоятельствах, которые можно активно использовать в случае возникновения какой-либо форс-мажорной ситуации. Чтобы правильно применить их в сделках, необходимо осуществить предварительную оценку условий договора.

Этот пункт должен быть детально прописан. Сюда следует включить все возможные ситуации и обстоятельства, которые можно причислить к числу чрезвычайных. А после необходимо расписать все возможные перспективы решения. Только так можно обезопасить себя от штрафов и нарушения сделок.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.