Симптомы коронавируса 2019-nCoV должен знать каждый человек, чтобы избежать осложнений

Фото: ShutterStock

Коронавирус 2019-nCoV появился в Китае в конце 2019 года и с тех самых пор распространился по всей планете. Симптомы этого заболевания довольно легко спутать с обыкновенным гриппом или ОРВИ. В связи с этим при плохом самочувствии следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы правильно определить тип болезни и уменьшить ее распространение.

Симптомы коронавируса 2019-nCoV

За время распространения коронавируса медикам удалось определить, какие симптомы имеет заболевание и как его отличить от обыкновенного гриппа или ОРВИ. В общей сложности инкубационный период составляет от 2 до 14 дней.

Коронавирус от других болезней отличает то, что он быстрыми темпами поражает органы дыхательной, нервной и пищеварительной систем. Именно из-за такого агрессивного поведения течение болезни у многих людей приводит к летальному исходу. Также это связано с тем, что инфекция всего за сутки может дать осложнения в виде пневмонии.

В некоторых случаях у больных отмечается снижение аппетита, а также чувство слабости. Медики их Китая во время вспышки болезни повышенную температуру тела и кашель наблюдали только на поздних стадиях заболевания. При тяжелом течении болезни коронавирус приводит к пневмонии и почечной недостаточности. В особых случаях наступает смерть пациента.

Кроме того, каждый человек должен знать, что выявить коронавирус можно исключительно с помощью специальных тестов.

Как не заразиться и уберечься от коронавируса 2019-nCoV

Для того чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом, ВОЗ рекомендует следовать таким правилам:

  • мыть руки после улицы и посещения туалета;
  • пользоваться антибактериальными салфетками и антисептиками для рук;
  • не вступать в контакт с дикими животными;
  • хорошо обрабатывать продукты питания;
  • тщательно мыть овощи и фрукты;
  • правильно закрывать нос и рот при чихании;
  • менять маску каждые 2 часа;
  • проветривать помещения;
  • пить много жидкости;
  • дезинфицировать дверные ручки, смартфон, пульты и другие места, к которым часто прикасаются люди.

В группе риска находятся пожилые люди и те, кто имеют сопутствующие болезни. Именно они наиболее подвержены возникновению осложнений и летальному исходу. В остальных случаях инфицирования люди переносят болезнь в легкой форме.

Что обязательно должно находиться в домашней аптечке

В первую очередь в домашней аптечке должны быть препараты, которые человек принимает на постоянной основе. В условиях карантина такими медикаментами следует запастись на несколько месяцев вперед. Заменять какой-то препарат аналогами, можно только после консультации с лечащим врачом. Не стоит экспериментировать со своим здоровьем.

В аптечке у каждого человека должны находиться препараты для снижения температуры, от аллергии, бинты, вата, антисептик, перекись водорода, зеленка, йод. Также обязательно нужно иметь сорбенты, которые пригодятся при возникновении проблем с желудочно-кишечным трактом.

В любом случае при возникновении каких-либо проблем со здоровьем существуют специальные телефоны, по которым каждый человек может получить консультацию и профессиональную помощь.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.