Почему в Москве пенсии выше: эксперт назвал причины дифференциации размера выплат

Фото: ShutterStock

Почему в Москве пенсии выше, чем в остальных регионах России, рассказала аналитик рынков труда и пенсионных систем Елена Гришина. Зависит размер пенсий от экономического положения региона. Влияет на благосостояние пенсионеров и величина прожиточного минимума.

Что влияет на размер пенсии

Как заявляет Елена Гришина, зависит благосостояние пенсионеров того или иного региона от средней зарплаты в субъекте. Отличается в стране и прожиточный минимум пенсионера, который устанавливается региональными властями. Несмотря на то, что в Москве пенсии номинально выше, назвать столичных москвичей самыми богатыми в стране нельзя.

Благосостояние пенсионеров измеряется соотношением средней пенсии региона к прожиточному минимуму. Согласно такому графику, пожилые жители Москвы являются одними из самых бедных по стране. Соотношение прожиточного минимума к их ЕДВ составляет всего 124%. К бедным относят московских пенсионеров и потому, что стоимость проживания в столице намного выше, чем в других регионах.

Самыми богатыми пенсионерами России считаются жители Тюменской (202%), Белгородской (186%) и Кемеровской (183%) областей. Там граждане получают практически двойной прожиточный минимум. Согласно стратегии развития пенсионной системы российского правительства, главной целью властей является повысить значение соотношения пенсий к прожиточному минимуму во всех регионах до 200-250%.

Номинальный размер пенсии в Москве

1 января 2020 года пенсионеры столицы России получили повышение пенсии. Теперь размер минимальной пенсии составляет 19,5 тыс. вместо 17,5 тыс. рублей. Планируется повышение и в дальнейшем. Согласно трехлетнему бюджету Москвы, на социальные расходы город будет тратить на 55% больше, чем в прошлый период.

Размер пенсии в Москве зависит еще от того, сколько лет в столице проживает пенсионер. Если он находится в Москве официально менее 10 лет, то рассчитывать он может только на минимальную пенсию в виде прожиточного минимума пенсионера. Если же пенсионер прописан в Москве 10 лет и более, то получает он величину Городского Социального Стандарта и больше.

В 2020 году из-за режима самоизоляции московские пенсионеры получают дополнительную помощь от местных властей. Люди старше 65 получили выплату в размере 2 тыс. рублей. Если они будут соблюдать режим самоизоляции и покидать дом в крайнем случае, то после снятия ограничительных мер им будет выплачено еще 2 тыс. рублей.

Регионы с самыми низкими пенсиями

Как сообщает Росстат, самая низкая средняя пенсия зафиксирована в Республике Дагестан. Там среднестатистический размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10 тыс. 903 рубля. Также в перечень регионов с самыми бедными пенсионерами вошли:

  • Кабардино-Балкария (11 тыс. рублей);
  • Калмыкия (11 тыс. рублей);
  • Ингушетия (12 тыс. 005 рублей);
  • Чеченская Республика (12 тыс. 320 рублей);
  • Адыгея (12 тыс. 393 рубля);
  • Алтай (12 тыс. 457 рублей);
  • Северная Осетия (12 тыс. 515 рублей);
  • Астраханская область (12 тыс. 517 рублей).

Объяснила причины низких пенсией профессор университета Кутафина Эльвира Тучкова. Она заявила, что на размер помощи пенсионерам непосредственно влияет заработная плата. Если бы в регионах люди зарабатывали 100-150 тыс. рублей и более, то пенсия была бы намного выше. Зависит размер ЕДВ от взноса в Пенсионный фонд в размере 22% от зарплаты. Тучкова подчеркнула, что повысить пенсию сейчас жителям всех регионов можно с помощью повышения ставки страхового взноса с 22% до 28%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.