Послабления карантина в Подмосковье: какие предприятия откроют с 18 мая 2020 года

Фото: ShutterStock

После того как в России объявили послабление карантина по регионам, то предприниматели и потребители стали обсуждать вопросы того, что откроют в Подмосковье после 18 мая 2020 года. Несмотря на то, что ряд магазинов и предприятий действительно заработает, граждан все равно просят не забывать о необходимости придерживаться правил социального дистанцирования. Такие рекомендации действуют в интересах самих же местных жителей.

Заявление губернатора Подмосковья касательно работе предприятий после 18 мая 2020 года

Несмотря на то, что в некоторых субъектах Российской Федерации стало открываться все больше компаний и заведений, в Подмосковье ситуация с ослаблением самоизоляции движется не особенно быстро. Все дело в том, что эпидемиологическая ситуация в регионе пока что не может порадовать стабильной положительной динамикой, отличаясь только мелкими победами. На фоне этого региональная администрация ослабляет карантинные рамки медленно, заботясь о здоровье своих жителей.

Согласно указаниям Владимира Путина, главы регионов должны самостоятельно на местах принимать решения касательно скорости отказа от ограничительного режима.

Для основы требуется учитывать ситуацию по количеству заболевших и выздоровевших. С учетом обоих факторов Андрей Воробьев, который занимает пост губернатора Подмосковья, сообщил о том, что часть предприятий откроют не раньше 18 мая 2020 года. Он аргументировал свое решение тем, что администрация пока лишь присматривается к наметившейся положительной динамике. И при сложившихся обстоятельствах довольно опасно сразу же возвращаться к привычному режиму работы.

View this post on Instagram

Дорогие жители Подмосковья! ⠀ Из-за эпидемии многие люди находятся в тяжелом положении. Наша задача сделать так, чтобы они не попали в беду. Президентом принята большая государственная программа социальной поддержки. Мы дополнили ее своими возможностями, на основании того, о чем нас просили жители. ⠀ Мер много, они разные, касаются многих людей. И наша задача объяснить простым языком — кому, когда и как положена помощь. И главное, когда деньги «упадут на карточку» — пенсионерам, многодетным, тем, у кого маленькие дети и тем, у кого ребята постарше. ⠀ ▪️Я дал поручение первому зампреду правительства Ольге Забраловой провести прямой разговор — он состоится на канале 360, завтра в 17 часов. Ее задача доступно, наглядно, со слайдами объяснить порядок действий — чтобы никто не запутался, а после — ответить на ваши вопросы в социальных сетях. ⠀ ❗️Меры поддержки есть, во-первых, федеральные — их шесть. Это 5000 рублей в течение 3 месяцев для семей с детьми до 3 лет плюс ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет. Также в 2 раза увеличивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и устанавливается ежемесячная выплата в размере 3 000 рублей при признании безработным. Для работников социальных стационаров — интернатов, домов престарелых — тоже предусмотрены доплаты. ⠀ ❗️Самая массовая мера поддержки — разовая выплата в 10 000 рублей, на которую могут претендовать родители ребят от 3 до 16 лет. У нас в Подмосковье почти 800 тысяч таких ребятишек. И понятно, что объем работы достаточно большой. Подать заявление о выплатах можно онлайн на портале «Госуслуги». Знаю, что вчера были проблемы, но сейчас все работает — я проверил, все должно быть нормально. ⠀ ▪️Во-вторых, наши региональные меры поддержки. Их три. Мы вводим надбавку сотрудникам центров занятости и социальным работникам. Люди, которые потеряли работу из-за коронавируса, могут претендовать на ежемесячную выплату до 15 000 рублей. Также еще в начале периода самоизоляции мы установили стимулирующую выплату в 3000 рублей для жителей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями ⠀ Продолжение в комментариях.

A post shared by Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev) on

Как пояснил господин Воробьев, для принятия окончательного решения придется учитывать сразу три весомых критерия:

  • обобщенное число людей, которых заражает больной до отправки его на изоляцию;
  • наличие свободных коек для госпитализации пострадавших;
  • количество успешно проведенных тестов на коронавирус.

А пока что по двум из трех указанных пунктов сохраняются некоторые риски. Ведь удалось выполнить только норматив по количеству проведенных текстов для рядового населения. По ориентировочным подсчетам, из сотни тысяч граждан прошли тестирование около девяноста тысяч.

Новшества для жителей Подмосковья в рамках послабления самоизоляции

Одним из самых важных пунктов среди прочих нововведений, которые уже официально вступили в силу, стало обязательство появляться в общественным местах в защитных масках или респираторах, а также перчатках. Многие эксперты из области медицины предполагают, что такое правило сохранится даже после того, как в Подмосковье откроют абсолютное большинство учреждений. Появляться со средствами индивидуальной защиты положено также в общественном транспорте.

Несмотря на то, что такое правило является обязательным к исполнению ради здоровья самих граждан, систему штрафов к провинившимся пока решили не применять.

И пока власти Подмосковья раздумывают над тем, что следует открыть в первую очередь, ряд регионов готовы сразу же приступить к реализации послаблений второго этапа в рамках снятия карантина. По сообщению Татьяны Голиковой, которая занимает пост вице-премьера, в общей сложности уже одиннадцать регионов готовы перепрыгнуть сразу на вторую ступень. Это стало возможным благодаря тому, что там эпидемическая ситуация является максимально благоприятной.

Что касается самого частого вопроса среди жителей столичного региона, то он затрагивает интересы бизнеса. Речь идет о том, что открытие строительных и ряда промышленных предприятий пришлось сместить. Причем никто не может гарантировать того, что ситуация улучшится настолько, что передвигать дату не придется еще раз, а то и больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему аннулируют цифровые пропуска в Москве: правила получения разрешения на выход в город

Какие предприятия откроют в Подмосковье после ослабления самоизоляции?

Объясняя, почему строительные компании откроют не раньше 18 мая 2020 года, губернатор Подмосковья отметил, что даже при сильном желании сразу запустить экономику на всех парах не получится. Вместо этого практикует постепенное возвращение к привычной жизни. И для того чтобы можно было открыть промышленные объекты в Подмосковье, придется считаться с коэффициентом распространения. В идеале он должен быть меньше единицы.

Также нужно учитывать фактор наличия 50% процентов больничных коек для поступающих пациентов. Члены администрации надеются, что нагнать недостающие показатели удастся в ближайшее время. Но даже если результаты порадуют хорошими итогами, все равно не надо рассчитывать на одномоментное восстановление функционирования всех механизмов рынка торговли.

Что касается предприятий, где запуск будет произведен в первую очередь, то тут на верхушке перечня прописаны компании, где не предусмотрено большое скопление людей.

Также придется учитывать работу автоматических линий. Если уровень автоматизации находится на высоком показателе, то с большой долей вероятности организация заработает. Но, разумеется, только после того, как санитарный врач согласится официально одобрить такое решение. Пока что известно только то, что с 18 мая 2020 года заработают на территории столичного региона строительные организации, а также торговые точки, где реализуются отделочные или стройматериалы. Сюда же относят некоторые промышленные компании.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.