Обнародована пошаговая инструкция по получению 10 тысяч рублей на детей от 3 до 15 лет

Фото: ShutterStock

В рамках разъяснения социальных программ для населения, эксперты подробно рассказали, как получить полагающиеся семьям с детьми в возрасте от 3 до 15 лет 10 тысяч рублей. Для этого не придется собирать дополнительные справки с места работы, Центра занятости, налоговой службы. Главное — иметь стабильно работающий Интернет.

Правила начисления 10 тысяч рублей в рамках единовременной выплаты

Самое главное правило, которое необходимо соблюсти в обязательном порядке, касается возрастных границ. Чтобы получить положенные десять тысяч от государства, ребенку должно быть от трех до пятнадцати лет включительно.

Также нужно проследить за тем, чтобы дата рождения наследника вписывалась в диапазон с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Если с этим пунктом все в порядке, то останется только перепроверить гражданство юного члена семьи. Принимаются анкеты только на тех, кто является гражданином Российской Федерации.

Заявление может подавать любой из родителей. То есть если мать занята или не имеет аккаунта на платформах, позволяющих производить регистрацию в дистанционном режиме, то за нее это может сделать отец.

Но тут есть одно общее правило. Согласно уставу программы, невозможно перевести перечисляемую сумму на банковский счет кому-либо, кроме заявителя. Также специалисты предупреждают о том, что получить положенные десять тысяч рублей на детей в стационарных отделениях «Почты России» не получится. Расчет проводится строго по банковским реквизитам, хотя ограничений по выбору банка эксперты не предоставляли.

Подавать заявления можно с 12 мая 2020 года, но выплаты начнутся не раньше 1 июня. Тем, кто не успел с первой волной желающих, переживать не стоит, ведь сроки подачи пролонгированы до 1 октября.

Обычно на рассмотрение каждой анкеты уходит около пяти дней. Этого хватает для того, чтобы в автоматическом режиме сверить все данные с теми, которые хранятся в системе, на предмет опечаток, ошибок или некорректно указанных сведений. Еще три дня придется подождать для того, чтобы была проведена банковская операция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Послабления карантина в Подмосковье: какие предприятия откроют с 18 мая 2020 года

Как получить пособие на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет?

Есть несколько путей подачи заявления на получение обещанной президентом выплаты для поддержания уровня благосостояния семей с детьми от трех до пятнадцати лет. Каждому потенциальному получателю на выбор предлагают оформить заявку через:

  • личный профиль на сайте Пенсионного фонда;
  • кабинет на общероссийской платформе «Госуслуги»;
  • МФЦ лично.

При этом медики настаивают на том, что последний вариант менее приемлемый в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Несмотря на то, что во многих российских регионах уже начали ослаблять правила самоизоляции, никто не сообщал о возможности отказаться от социального дистанцирования. То есть все равно посещение мест с большим скоплением людей не приветствуется.

Но если и приходится это делать, то нужно выдерживать полтора метра между соседями в очереди. И это не говоря уже о необходимости получать пропуск для передвижения на общественном или личном транспорте, а также следовании специальной «форме одежды», предусматривающей перчатки и защитную маску.

На фоне этого эксперты настоятельно рекомендуют не подвергать себя и окружающих лишним рискам, а производить регистрацию онлайн. Причем многие выбирают сайт «Госуслуги», так как на этой платформе с недавних пор появилось отдельное меню на главной странице.

В верхней панели имеется картинка с изображением женщины, которая держит младенца, на фоне окна. Чтобы подать заявку на единовременную выплату в размере 10 000 рублей, нужно кликнуть на нее, а потом пройти авторизацию на сайте в штатном режиме.

С заполнением формы обычно проблем не возникает. В первом блоке необходимо прописать данные заявителя, на которого и оформлен аккаунт. А во втором сведения о ребенке. Причем если в семье есть несколько претендентов, подходящих по возрасту, на получение средств, то два раза данные заполнять не придется. Достаточно просто нажать внизу на надпись «Добавить ребенка».

Основные причины отказа в выплате 10 тысяч рублей на детей 3-15 лет

Большинство оснований, которые блокируют возможность получить пособие на детей в рамках социальной программы от государства во время карантина, касаются ошибок или опечаток при заполнении заявления. Именно поэтому проверяющие анкеты специалисты просят по несколько раз перепроверять правильность заполнения всех граф.

Также причиной для отказа в оформлении выплат на детей в сумме 10 тысячи рублей может послужить попытка подать заявку родителем или опекуном, который был лишен родительских прав.

Кроме этого, не будут рассматриваться документы, которые принадлежат умершим детям.

Но если говорить именно о часто встречающихся оплошностях при внесении данных в анкету, то тут лидируют неправильно внесенные банковские реквизиты. Некоторые заявители ошибочно полагают, что расчетный счет – это цифровая комбинация, указанная на пластиковой карточке, выданной банком.

На самом деле расчетный счет представляет собой двадцать цифр. Уточнить данные по нему поможет дежурный оператор «Горячей линии» того банка, в котором гражданин открывал карту.

Также распространенной проблемой выступает ошибка, связанная со СНИЛС. Многие пользователи из первой волны желающих столкнулись с тем, что система не могла идентифицировать страховой код ребенка, постоянно выбивая ошибку.

Чтобы избежать подобного, эксперты просят перед началом заполнения основной анкеты внести данные по СНИЛС ребенка в своем основном профиле. Так сайт «запомнит», что у пользователя есть дети.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.