В «Бессмертном полку» появляются фото гитлеровцев: возбуждено уголовное дело

Фото: ShutterStock

Май любого года у многих ассоциируется с великой победой и акцией «Бессмертного полка». Но есть люди, которые пытаются скомпрометировать важный исторический проект, загружая на сайт фото гитлеровцев. В России подобные деяния сурово наказываются.

Фото гитлеровцев в «Бессмертном полку»

Одна из жительниц Тульской области решила отличиться, выложив фото лидера немецких фашистов в онлайн-«шествие». Спустя несколько дней удалось установить ее личность. Совершила она свое правонарушение, которое могут квалифицировать, как преступление, еще 8 мая. 21 мая 2020 года в пресс-службе СКА сообщили, что возбуждено уголовное дело по этому факту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие жесткие разгоны мятежей устраивали российские власти в истории

Есть в Уголовном кодексе даже соответствующая статья о реабилитации нацизма. Насколько известно, девушка, имя которой не сообщается, загрузила на сервер фото зачинщика Второй мировой войны в «шествие» и указала его, как героя ВОВ.

Правонарушительница оказалась не очень умной, и сделала это у себя дома, а значит, установить ее электронный «адрес» не составило большого труда. По этому делу идет разбирательство, нарушительницу опрашивают о причине такого поступка.

К сожалению, такие случаи не очень редкие в практике этого ресурса. Ранее уже подобные поступки совершали другие люди, в отношении их возбуждались уголовные дела, которые сейчас еще не закрыты. Пока непонятно, действовала жительница области одна или у нее были сообщники.

Кто и зачем загружает фото гитлеровцев в «Бессмертный полк»

Ранее подобное случилось с четырьмя парнями из разных уголков России. Они также загружали фото нацистов на известный ресурс, который, кстати, публично поддерживает президент. В отношении всех ребят были возбуждены уголовные дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит на Кавказе: подозрение на коронавирус у Кадырова и «катастрофа» в Дагестане

Казалось бы, их ничего не объединяло, ведь они действовали из разных уголков страны. Когда же у них изъяли компьютерную технику, то выяснилось, что они состояли в одних сообществах в социальных сетях. Так что это могла быть спланированная акция.

Интересно, что один из молодых людей был ранее дважды судим, причем первый раз ему инкриминировали «экстремистскую» статью, а второй раз он попался на краже.

Кроме этого, в преступной акции приняли участие, по словам представителя СК, граждане Украины и Эстонии. Хотя, возможно, они просто умели запутывать электронные «следы».

Кто координирует и возглавляет такие преступные акции, неизвестно. Но понятно, что в стране есть организации нацистского толка, которые преклоняются перед Гитлером и ему подобными «злыми гениями».

Платформа онлайн-шествия подвергалась в этом году ряду хакерских атак, которые блокировались волонтерами. Также на ресурс пытались загружать фото мультипликационных персонажей и пр. Всего же было подано около 3 млн заявок на участие в акции, так что ее можно считать невероятно успешной.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.