Отец был сектантом: почему в письме дочь Эдуарда Успенского просит не называть премию в честь писателя

Фото: ShutterStock

Уже прошла два года с момента, как умер известный детский писатель Эдуард Успенский. Его имя решили внести в название премии, которую выдают в области литературы для детей. Но дочь писателя обратилась с открытым письмом к организаторам премии с просьбой этого делать.

Что дочь Успенского написала в письме

О том, что новая награда появиться стало известно в начале мая 2020 года и уже начали выбирать логотип для нее. Имя известного писателя хотели внести в название для престижности и для того, чтобы еще раз признать его заслуги. Это очень возмутило дочь автора «Чебурашки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Соловьев и Дмитрий Гордон облили друг друга грязью в Сети

По словам женщины, если в честь человека что-то называют, то он должен быть образцом подражания. Она утверждает, что покойный был очень жестоким, для которого было нормой домашнее насилие, а также жесткость. Кроме этого покойный всех контролировал и принуждал. Пострадала от него и его дочь, которая родилась от первого брака писателя. Кроме этого насилие применял он к третьей супруге и к другим детям.

В письме говориться, что автор понимал свою проблему с алкоголем и не обращался к психологам, а решил вступить в секту Столбуна. Более он того, он ее везде «продвигал», приводил туда людей, давал деньги ее лидеру. Все это также нельзя занести в позитивную сторону жизни покойного. Он восхищался главным сектантом и его методами.

Эта секта была известна в СССР, но ее «темные» стороны стали известны потом. Детей в ней избивали и вели себя с ними жестко, унижали. Состоятельные родители отдавали туда своих детей для воспитания. Кроме этого сам Столбун «лечил» алкоголиков и шизофреников не научными методами, например электрошоком.

Почему дочь Успенского выступила против отца

В письме дочь покойного указала, что ее отец был генеален, но свои пороки он не смог победить. После женщина в комментарии назвала родственника «тираном» и выразила сомнение в том, что нормально называть именем такого человека премию выдаваемую детским авторам. Это, по ее словам, означает, что человек добившийся высот в жизни может делать, что ему вздумается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер писатель Эдуард Лимонов: что известно о причине смерти и жизни писателя и политика

Год назад Татьяна уже давала интервью, где рассказала, как прошла ее юность и детство. До подросткового возраста она отца идеализировала, а потом узнала, что он изменяет матери и в семье начались скандалы. Был даже момент, когда отец не подобрал ее на трассе, так как ехал с незнакомой девушкой. Когда у ее мамы после развода начались трудности с деньгами, то девочка стала жить с отцом и его новой женой, та относилась к ней очень жестко, так как была жадным человеком.

Уже в первом браке у писателя стали появляться проблемы с вредными привычками. Тогда то он и попал в секту, где уже были известные люди. Лидер сектантов помог автору с алкоголизмом, а тот стал его защищать и помогать. Даже отдал на воспитание дочь туда, где с детьми обращались жестко, подвергали моральному давлению и заставляли работать. На протяжении нескольких лет Татьяна периодически попадала в секту, и самый долгий период продолжался более 7 месяцев, пока девочка не сбежала.

Скандал с письмом дочери Успенского только набирает обороты

Женщина рассказала в интервью, что постепенно отец становился все большим тираном. Нормой были крики на домашних, эмоциональные срывы. Он даже поднимал на ее руку и вообще срывался на ней. Она прощала отца и старалась с ним поддерживать отношения и даже назвала сына в его честь. Но после своей смерти он не завещал ей ничего, а все оставил своей второй жене и их детям. Это сильно задело дочь писателя и она не пошла на его похороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший губернатор Михаил Игнатьев подал в суд на Путина и теперь находится в тяжелом состоянии в больнице

О том, что характер у автора «Чебурашки» сложный и человек он неприятный всем уже было давно известно. Кроме этого все знали, что он пил, но главное не особо любил несовершеннолетних. Некоторые люди из его окружения говорили, что он вообще не любил малышей и сам в этом признавался.

Организаторы новой премии уже заявили, что имени писателя не уберут и из названия, так как оценивают его профессиональные качества, а не человеческие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.