Когда в Москве откроют парикмахерские и салоны красоты после самоизоляции

Фото: ShutterStock

Стало известно, на каких условиях в Москве будут открыты парикмахерские. Из-за введенных по причине пандемии коронавируса ограничительных мер салоны красоты и парикмахерские работать в прежнем режиме не могут. О том, когда будут открыты такие заведения, рассказал заместитель мэра столицы Алексей Немерюк.

Открытие парикмахерских в Москве после карантина

Заместитель главы российской столицы по торговле и услугам Алексей Немерюк в эфире федерального телеканала 28 мая рассказал, при каких условиях в Москве будут открыты парикмахерские. Как заявил чиновник, эти заведения снова смогут принимать клиентов, когда в городе перестанут фиксировать прирост заболевших коронавирусом каждый день.

Пока что разрешить работу парикмахерских московская администрация не может, так как при оказании косметических услуг контакт между клиентом и работником является близким и продолжительным. Если салоны красоты в городе все же откроются в один из ближайших этапов ослабления карантина, работать они будут по новым правилам.

Против открытия парикмахерских в нынешней ситуации высказывался и сам глава столицы Сергей Собянин. 20 мая он заявил, что работа салонов красоты не является необходимой в условиях повышенной готовности. 14 мая об открытии парикмахерских он говорил, что возобновление функционирования этих заведений может повлечь за собой рост заболеваемости коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст в России может быть снижен из-за безработицы

Что откроется в Москве с 1 июня

1 июня в российской столице стартует новый этап ослабления ограничительных мер, введенных ранее из-за пандемии коронавируса. Смогут снова начать работать некоторые предприятия. Среди них:

  • магазины непродовольственной продукции;
  • салоны по продаже автомобилей;
  • торговые центры;
  • организации по предоставлению бытовых услуг;
  • прокат велосипедов;
  • общественные парки и другие зеленые зоны;
  • торговые ярмарки.

Оставить закрытым Сергей Собянин решил только парк Зарядье. Находится он в самом центре столицы и имеет небольшую площадь. В московской администрации опасаются массового скопления людей в этой зеленой зоне, так как место пользуется популярностью среди москвичей.

Некоторые меры с 1 июня будут не ослаблены, а даже ужесточены. Касается это масочного режима. Если раньше жители Москвы обязаны были носить защитные маски и перчатки только в общественных местах, то теперь это правило распространяется везде. Единственное место, где москвич может находиться без средств индивидуальной защиты, — его место жительства.

При несоблюдении масочного режима нарушитель наказывается административным штрафом в размере 4 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве запретили выходить из дома: теперь дома сидят не только пенсионеры

Работа парикмахерских в Подмосковье

Противоположное Сергею Собянину мнение имеет губернатор Московской области Андрей Воробьев. Уже перед стартом второго этапа ослабления ограничительных мер он настоял на необходимости разрешить работу парикмахерским. Стало известно, что уже с 3 июня все салоны красоты получат разрешение на работу.

Среди санитарных требований наличие средств индивидуальной защиты, регулярная дезинфекция помещения, мебели и инструментов, прием клиентов только по записи.

Как сообщил Андрей Воробьев, решение открыть парикмахерские было принято после многочисленных просьб жителей. В условиях пандемии люди нуждаются в стрижках, поэтому салоны красоты все же продолжают работу нелегально. Многие сотрудники парикмахерских работают по вызову, посещая жилье клиентов. Такая деятельность не регулируется, поэтому может быть опасна для эпидемиологической обстановки.

В отличие от столицы, в Подмосковье решительнее идут на отмену ограничительных мер. В частности, пропускной режим в области был отменен. Нужны спецпропуска жителям только в том случае, если они намерены покинуть свой населенный пункт. Раньше, чем в Москве, власти Московской области разрешили гражданам гулять в парках и скверах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги и бизнес: прогноз на июнь 2020 года для всех знаков зодиака


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.