Режим самоизоляции в июне в Москве будет ослаблен

Фото: ShutterStock

1 июня в Москве стартует второй этап ослабления режима самоизоляции, о чем сообщил глава города Сергей Собянин. Получат возможность возобновить работу некоторые предприятия, среди которых и магазины непродовольственных товаров. Москвичам разрешат заниматься спортом на улице.

Как изменится режим самоизоляции с 1 июня

27 мая ко всем москвичам обратился глава города Сергей Собянин. Он заявил о некоторых изменениях в режиме самоизоляции. Продлится пропускной режим до 14 июня, а уже с 1 числа смогут снова принимать клиентов некоторые предприятия. Новшества коснулись также масочного режима и прогулок.

1 июня в столице стартует следующий этап смягчения карантина. Предыдущий стартовал 14 мая. Тогда открылись промышленные предприятия. Возобновилось строительство инфраструктурных объектов и жилых домой. С первого дня лета смогут начать работать:

  • непродовольственные магазины;
  • салоны по продаже автомобилей;
  • организации, которые занимаются предоставлением бытовых услуг;
  • продуктовые ярмарки.

Касается это как небольших точек продажи, так и крупных гипермаркетов. Начнут принимать клиентов прачечные, ателье, мастерские и т.д. Все еще будет запрещена работа салонов красоты и других подобных заведений, так как там клиент и сотрудник длительное время контактируют между собой.

С 1 июня брать на прокат москвичи смогут велосипеды. До этого пользоваться арендованным транспортом могли только сотрудники служб доставок. Еще одно изменение связано с масочным режимом. Правила станут строже. Носить маски и перчатки нужно будет везде вне дома, а не только в общественных местах.

Режим прогулок с 1 июня в Москве

Мэр российской столицы представил москвичам график прогулок, который вступит в силу 1 июня. Это будет экспериментальная мера, ввести которую намерена городская администрация для борьбы с пандемией коронавируса. График прогулок представляет собой расписание, согласно которому жители Москвы делятся на 6 групп. Каждой из них разрешено гулять лишь в некоторые дни недели:

  • 1 группа — понедельник, среда и суббота;
  • 2 группа — понедельник, среда и воскресенье;
  • 3 группа — вторник, четверг и суббота;
  • 4 группа — вторник, четверг и воскресенье;
  • 5 группа — среда, пятница и суббота;
  • 6 группа — среда, пятница и воскресенье.

Если жители столицы будут следовать этому графику, количество людей на улицах и в общественных местах снизится. Это позволит не допустить дальнейшему развитию пандемии в Москве. Каждый день гулять можно лишь с 9.00 до 21.00.

Появилось и расписание, по которому можно заниматься спортом вне дома. Каждая группа может выходить на пробежку и заниматься другими видами спорта до 9.00.

Как правильно гулять в Москве в июне

При прогулках в Москве с 1 июня нужно соблюдать не только график, но и другие требования. В частности запрещено отходить от дома при прогулке дальше, чем на 2 км. При выходе из дома нужно не забыть взять с собой удостоверение личности и документ, подтверждающий место жительства.

В городе будет работать патруль, который будет следить за выполнением требований. Если человек проживает в арендованном помещении, то нужно иметь при себе договор об аренде. Допустимо взять только цифровую копию и при необходимости предъявить ее с помощью мобильного устройства.

Нет ограничений в расстоянии от дома в том случае, если москвич вышел из дома для занятий спортом до 9.00. Как при прогулках, так и при занятиях спортом, обязательно носить маску и перчатки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.