Йеллоустоун может проснуться после 11 землетрясений в США

Фото: ShutterStock

2 июня американские ученые сообщили о том, что в районе супервулкана Йеллоустоун было зафиксировано 11 землетрясений. Самое мощное из них имело магнитуду 3,1 балла. Как заявляет один из чиновников руководства штата Айдахо, это не первая сейсмическая активность в районе Йеллоустоуна за последнее время.

Проснется ли супервулкан Йеллоустоун

После того, как стало известно о землетрясениях в районе Йеллоустоуна, начали распространяться слухи о возможном извержении супервулкана в США. Американские ученые сообщили об 11 землетрясениях. Власти Айдахо заявили, что еще 34 таких явления были зафиксированы в течение мая.

Как заявляют ученые, землетрясения не являются признаком скорого пробуждения Йеллоустоуна. Регион, где находится вулкан, является очень сейсмически активным. Подобные явления происходят там часто. Вероятность извержения супервулкана остается мизерной —1 шанс на 730 тыс.

Землетрясения в Йеллоустоуне фиксируются кластерами. В 1985 году на территории Национального парка было зарегистрировано 3 тыс. землетрясений. Последние из них в районе Йеллоустоуна, о которых сообщили в Америке 2 июня, происходили на глубине 4,8 км.

Большинство ученых утверждают, что супервулкан в ближайшие десятки тысяч лет не извергнется. В последний раз просыпался Йеллоустоун 640 тыс. лет назад.

Что ждет мир, если проснется Йеллоустоун

Йеллоустоун — супервулкан, который расположен на территории одноименного национального парка в Соединенных Штатах Америки. Если извержение его все же произойдет, взрыв вулкана можно будет сопоставить с действием 1 тыс. атомных бомб. Моментально уничтожена будет площадь в радиусе 50 км. от Йеллоустоуна. Для Америки это извержение может означать конец существования всей страны.

Если супервулкан проснется, то на поверхность из него выйдет 1 тыс. кубических км. магмы. Этого достаточно, чтобы покрыть весь материк пеплом слоем 40 см. Допускают вероятность извержения Йеллоустоуна не только конспирологи, но и специалисты в этой сфере.

Яков Левенштерн серьезно изучает последствия пробуждения вулкана для планеты. Он заявляет, что власти Соединенных Штатов не готовы к такому сценарию. Продемонстрировали отсутствие готовности к катастрофам в Америке уже во время урагана «Катрина», когда со стихией гражданская оборона справиться не смогла.

Если извержение все же случится, жизнь на планете в ближайшие 3-4 года будет будет похожа на ядерную зиму. Температура воздуха упадет на 20°С, а видимость будет на расстоянии не более 1 м.

Что такое Йеллоустоун

Йеллоустоун — кальдера, которую с 2000 года принято называть супервулканом после сериала «Горизонт». Расположен он в штате Вайоминг. Размер Йеллоустоуна — 55 х 72 км. Супервулкан занимает треть национального парка.

Остатки кратера Йеллоустоунского вулкана были обнаружены только в середине ХХ века с помощью спутников. Выяснилось, что до сих пор под кальдерой находится полость с магмой. Глубина ее — более 8 км. Температура внутри вулкана составляет более 800°С.

Супервулкан Йеллоустоун просыпался 3 раза. Впервые это произошло более 2,1 млн лет назад. После этого на территории современной Америки была сформирована кальдера Айленд-Парк. Тогда выбросы из вулкана достигли стратосферы, а пепел покрыл 1/4 территории материка.

Второе извержение супервулкана произошло 1 млн 300 тыс. лет назад, в результате чего сформировалась река Хенрис-Форк. В последний раз Йеллоустоун пробудился 640 тыс. лет назад, но извержение было сравнительно слабым. Вершина вулкана была уничтожена, поэтому образовалась кальдера — впадина, диаметр которой составляет более 150 км.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.