Ученые определили ряд причин, почему клещи одних людей кусают, а других нет

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, почему клещи одних кусают, а других нет, волнует исследователей давно. Действительно, получается, что одни люди приносят из леса присосавшегося паразита, а на других они не цепляются. По этому поводу существует ряд мнений, было проведено немало исследований. В результате ученые доказали, что женщины выглядят для клещей привлекательнее, тогда как нападают они больше на мужчин.

Что привлекает клещей в человеке

Тот факт, что на одних людей клещи нападают чаще, а на других реже, является неоспоримым. Ученые на протяжении многих лет исследуют это явление и строят предположения по поводу того, почему эти насекомые делят людей на «вкусных» и «невкусных».

Первый признак, на который следует обратить внимание — половой. Было проведено исследование реакции на феромоны. Во время эксперимента клещей помещали в лабиринт из стеклянных трубок, в одних содержались феромоны человека, в других — пары воды, а в третьих — комбинация воды и феромонов.

При этом было установлено, что в той трубке, где содержался женский феромон, клещи оставались намного дольше, чем в тех, где были мужские. Запах был одинаково привлекательным, как для самцов клещей, так и для самок.

Объясняется это тем, что в состав женских феромонов, входят жирные кислоты. Они по запаху ощущаются более питательными, а также характерны для многих животных. Казалось бы, женщины должны становиться основными жертвами клещей, но по факту на их месте оказываются мужчины. И этому явлению нашли объяснение ученые.

На кого клещи нападают чаще

Факт нападения клещей на мужчин исследователи объясняют следующим образом. Этим паукообразным требуется стимул и запаховый сигнал, по которому они выбирают место для атаки. Женщина, прошедшая в лесу, дает ориентир клещу и он устраивает засаду.

После того, как паукообразное выбрало позицию для нападения, ему следует подать сигнал. Им становится углекислый газ и тепло, выделяемые человеческим телом. А интенсивность этих показателей, как правило, выше у мужчин, так как у них более высокий уровень обмена веществ. При этом учуять запах приближающейся жертвы клещ способен с расстояния 10 метров.

Это и становится причиной того, что клещи выбирают чаще для нападения именно мужчин. Располагаются в лесу они, как правило, возле тропинок, по которым ходят люди и гуляют собаки.

Исследовалась также реакция клещей на людей с определенной группой крови. В результате было установлено, что больше всего привлекает их вторая группа. Во время опыта 36% клещей выбирали ее, а остальные группы реже. Эксперимент проводился несколько раз и результат был практически идентичен.

Интересные и полезные факты о клещах

Клещи, которые являются носителями болезни Лайма, более активны. На их поведение начинают влиять спирохеты, которые, собственно, и вызывают заболевание. Им требуется питание, поэтому у клещей обостряется чувство голода и они стараются быстрее напасть на жертву.

Исследователи поведения клещей также отметили, что они обладают значительно меньшей патогенностью в Подмосковье, если сравнивать с Приморьем. В первом случае укушенный может отделаться легким недомоганием, тогда как во втором исход может быть смертельным.

Клещи могут передавать не только энцефалит и болезнь Лайма, а также и лихорадку Западного Нила. Симптомы их примерно одинаковые, но энцефалит является наиболее опасным.

Существует несколько способов отпугнуть клещей. Они не любят резкие запахи эфирных масел, а особенно ароматы цитрусовых и эвкалипта. Их нужно наносить на тело.

Рекомендуется также простирать перед походом одежду с дегтярным мылом. Можно ее также сбрызнуть жидким дымом или присыпать пеплом. Эти запахи точно отпугнут опасных паукообразных.


в совке леса от клещей обрабатывали, да и лаймы не было.

Клещи не кусают прявильно одетых людей,а остальное все полный бред.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.