Китайский автопром выпустил самый дешёвый электромобиль в мире

Фото: ShutterStock

Электрические автомобили завоёвывают в мире всё большую популярность. Многие автостроительные гиганты уже представили в 2020 году свои разработки седанов, кроссоверов и даже внедорожников на электрической тяге. Однако зачастую такие «экотачки» имеют весьма недемократичный ценник, а значит назвать их доступными авто вряд ли можно.

Китайские автомобильные умельцы и в этот раз обошли всех: мало того, что первый полноценный электровнедорожник был создан в Поднебесной, так ещё и самый дешёвый автомобиль на рынок выпустили тоже китайцы.

Автомобиль по почте

Самый дешёвый в мире электрический автомобиль Changli Nemeca, созданный в Китае, может довольно быстро распространиться на все обитаемые континенты планеты. Хотя у этой китайской компании и нет дилерских центров за пределами Поднебесной, электромобиль можно легко заказать через интернет-сервисы покупки товаров AliExpress или Alibaba с доставкой из Китая.

Стоимость электрокара «в базовой комплектации» — то есть с аккумуляторными батареями, составляет 1199 долларов США (примерно 82 тыс. рублей). Авто можно приобрести и без аккумуляторов. В этом случае цена Changli Nemeca будет 930 $, или немного больше 63 тыс. рублей.

Даже с учётом оплаты услуг по пересылке, китайский электромобиль обойдётся в десятки раз дешевле, чем седан Tesla.

Чудо китайской электротехники

Модератор сайта Jalopnic Джейсон Торчински заказал через сервис Alibaba электрокар Changli, и вместе с коллегами провел его тест-драйв. Хотя те «покатушки», которые блогеры устроили «электромобильчику» можно рассматривать, только как тест. Без «драйвовой» приставки.

Электромобиль Changli Nemeca имеет весьма компактные размеры и вес в 360 кг. Конструкция его довольно проста, и напоминает гольф-кар. С одним отличием в том, что Changli Nemeca оборудован весьма полноценной кабиной. Мощность «электромоторчика» составляет всего 1,1 л. с., что позволяет авто с водителем и пассажиром на ровных участках дороги разгоняться до 32 км/ч. Подвеска довольно плавная и тормоза работают просто отлично.

При всём этом испытатели из Jalopnic отметили, что авто поразительно «нафаршировано» внутри: электромобиль Changli Nemeca оснащён не только радиоприёмником и обогревателем салона, но даже камерой заднего обзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший гонщик «Формулы 1» Ральф Шумахер купил себе российскую «Ниву»

Как отметил Джейсон Торчински, автомобиль «потрясающе дешёвый электромобиль, полностью выполняющий все функции авто, который можно приобрести в онлайн-магазине».


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.