Трубопровод на Украину «Газпром» уже начал демонтировать, при том что «Северный поток-2» не строится

Фото: ShutterStock

Транзит газа через Украину может быть полностью приостановлен. Такие выводы напрашиваются в связи с началом работ по демонтажу газопровода российской стороной возле украинских границ. Пока контракт между этими странами действует до 2025 года, но «Газпром» не использует все транзитные мощности, тогда как вынужден тратиться на их содержание. В то же время газовый оператор планирует продолжить в скором времени и строительство «Северного потока-2», которое приостановилось после того, как Соединенные Штаты пригрозили санкциями.

Угроза транзиту газа через Украину

Стало известно о том, что российская компания «Газпром» приступила к демонтажу Труб газопровода, ранее обеспечивающего транзит природного газа через территорию Украины. Для этой страны это достаточно серьезна проблема, которая говорит о том, что надеется на восстановление получение доходов от транзита российского газа в Европу не приходится.

Россия может не продлить газовый контракт с Украиной на транзит, после истечения действующего в настоящее время соглашения. Сейчас украинская сторона уже задумалась, как будет действовать в этом случае. Она имеет возможность обеспечивать им только внутренние потребности своего рынка.

«Сократимся, ужмемся и будем работать для внутренних поставок, импорта, подземного хранения газа и добычи», —такие слова прозвучали от руководителя ГТС Украины Сергея Макогона, после появления информации о демонтаже газопровода.

Стоит отметить, спустя некоторое время он заявил, что «Газпром» приступил не к демонтажу газопровода, а только к его оптимизации. Проводится это по причине того, что в связи с развитием северного коридора поставок, появляются не задействованные мощности в центре страны. При этом данный коридор также следует обслуживать, что ведет к появлению лишних для компании затрат. Сейчас от них избавляются.

Сколько экономит Россия на демонтаже газопровода в Украину

Общей сложностью, 3 тыс. км магистральных газопроводов планирует демонтировать «Газпром». Кроме того, будет закрыто 62 компрессорных цеха. Их мощность составляет более 3 ГВт. В результате исключив эксплуатационные затраты «Газпром» сможет сэкономить для себя 1.6 млрд долларов США.

Это действительно правильное решение, так как ожидается в следующие годы транзит газа объемом 40 млрд куб. м., тогда как содержать приходится коридоры, рассчитанные на экспорт 140 млрд куб. м.

Эксперты высказывают мнение, что демонтировать газопровод на границе с Украиной российскому газовому оператору не стоит. В настоящее время будет более правильно законсервировать мощности, предназначенные для транзита газа. Это поможет в случае аварии на Северном потоке обеспечить энергобезопасность Европы.

Последний газовый контракт между Россией и Украиной

Контракт между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» был заключен в конце 2019 года. Тогда, по решению Стокгольмского арбитражного суда Россия согласилась на уплату Украине суммы в размере 2,9 млрд долларов США. В ответ на это Киев отозвал иные иски, выдвинутые против «Газпрома».

Новый газовый контракт будет действовать 5 лет. В его рамках «Газпром» обязуется поставить через территорию Украины 65 млрд куб. м газа. При этом в случае, если количество газа сократится, российская компания все равно должна будет оплачивать мощности для прокачки газа, составляющие 178 млн куб. м в сутки.

При этом уже поступали сообщения о том, что «Газпром» уже сейчас не использует часть оплаченных им транзитных мощностей. Украинская сторона предложила пока завозить их в свои хранилища. Их можно будет впоследствии переправлять в Европу зимой, когда спрос на природный газ вырастит.

Строительство «Северного потока-2» надеются скоро продолжить

В настоящее время также продолжается подготовка к прокладке труб «Северного потока-2» — крупного проекта «Газпрома», который должен обеспечить потребности Европы в газе, в обход территории Украины.

Компания Nord Stream 2 AG, которая принадлежит «Газпрому», и занимается строительством «Северного потока‑2», обратилась к датским властям, с просьбой смягчить требования к судам, занимающимся строительством данного участка газопровода. Такие суда должны быть по решению Копенгагена оснащены системами динамического позиционирования. Оно позволяет не бросать им якорь.

Дания дала разрешение на строительство российского газопровода в октябре 2019 года, но вскоре после этого Соединенные Штаты ввели санкции против него. Это привело к тому, что главный подрядчик швейцарская компания Allseas была вынуждена отозвать свои суда из района. Они как раз и были оснащены системой динамического позиционирования.

Теперь строительство продолжит российский трубоукладчик «Академик Черский». В Германию он прибыл в первых числах мая, но к работе пока не приступил.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.